Кубок Интертото. Расклад перед боем не наш

В субботу, 5 июля, в первом матче 2-го раунда Кубка Интертото солигорский "Шахтер" встретится на выезде с австрийским "Штурмом". Поединок пройдет в Граце, на стадионе "ЮПС- Арена", вмещающем 15461 зрителя, и начнется в 18.00 (19.00 по белорусскому времени). Судят матч чехи Либор Коваржик, Патрик Филипек, Иво Хитил. Комиссар - серб Душан Маравич, инспектор - хорват Матео Беусан. Цена билета - 20-70 евро.

Юрий Вергейчик: нас трудно удивить

Участие в интертотовском турнире перевело график игр горняков в режим нон- стоп: после  поединка с минским "Динамо" 

{mos_fb_discuss:5} 

чартерным рейсом из национального аэропорта "Минск" в 21.55 они вылетят в Грац, где поселятся в четырехзвездочном отеле "Paradise".

На пятницу запланирована вечерняя тренировка на арене "Штурма".

В преддверии матча с которым на наши вопросы ответил главный тренер "Шахтера" Юрий ВЕРГЕЙЧИК.

- Юрий Васильевич, что вызывает главную тревогу накануне свидания с австрийцами?
- Безусловно, физическое состояние ребят. Мы сами на это шли и хотели участвовать в Интертото. Вместе с тем надеялись, что перед игрой со столь серьезным соперником удастся перенести ближайшую встречу чемпионата. Исходя из практики прошлых лет, в подобных ситуациях проблемы возникали редко. Но сейчас все замкнулось на главном тренере минского "Динамо" Игоре Криушенко, который в этом вопросе не захотел пойти "Шахтеру" навстречу. Обидно, ведь в плане футбольного имиджа страны в еврокубках мы делаем общее дело.

- Похоже, вы рисуете мрачноватые перспективы...
- Ни в коем случае! Мы хотим пройти в третий раунд. Просто теперь, в связи со сказанным выше, наши и без того небогатые шансы существенно уменьшились. Игры через два дня на третий, перелет - восстанавливаться некогда...

- Кто и почему не отправится в Австрию?
- Зюлев и Стрипейкис. Их травмы требуют не одной недели реабилитации. А в остальном решим после матча с "Динамо". В выездном составе будет как максимум девятнадцать футболистов - полетят самые стойкие. Теперь главное - обойтись без травм подопечных. Ведь то, что они в полной мере не окажутся готовыми к играм с минчанами и австрийцами, для меня очевидно. Уже во втором тайме домашней встречи с "Динамо" брестские ребята были измождены, много сил отнял и ответный поединок с польской "Краковией".

- Что знаете о сопернике?
- Ничего. Хотел бы располагать информацией о "Штурме", но с ней никто не помог. А самому в этом сумасшедшем ритме просто было не до того. Ну, что можно сказать? Четвертая команда Австрии, некогда участник группового турнира Лиги чемпионов... Это хорошая школа, особенно для нашей молодежи. Плюс привезем "Штурм" в Солигорск. Считаю, это исторический момент для города, который здесь будут вспоминать не один десяток лет.

- Какую линию поведения изберете в Граце?
- Постараемся навязать контригру, ведь, если прижмемся к своим воротам, последствия могут быть печальными. Полагаю, мы столкнемся с соперником, который находится в оптимальной форме: для "Штурма" это генеральная репетиция перед стартовой встречей в чемпионате - с венским "Рапидом". Условно говоря, ни один тренер не отказался бы от такого "спарринга", все-таки наш рейтинг на порядок ниже.

- Допускаете, что австрийцы отнесутся к "Шахтеру" с прохладцей?
- В этом нет смысла. Они явно постараются не только дошлифовать схемы и сочетания, но еще будут рвать и метать перед своими болельщиками. Минут шестьдесят нам придется очень сложно. Рассчитываю, что опытные футболисты успокоят молодых партнеров.

- Не придавит ли вашу команду арена, которая наверняка заполнится до отказа?
- Не думаю, что она сильно нас удивит или испугает. Вон в Кракове все прошло нормально. А где шесть тысяч, там и пятнадцать - существенной разницы не вижу. Благо у "Шахтера" накоплен немалый опыт выступлений в еврокубках, и мы постараемся достойно представить Беларусь.

"Штурм": недавний лидер

"ШТУРМ" (Грац, Австрия) основан в 1909 году. Двукратный чемпион Австрии (1998, 1999). Вице-чемпион страны (1981, 1995, 1996, 2000, 2002). Бронзовый призер (1970, 1988, 1991, 1997). Трехкратный обладатель Кубка Австрии (1996, 1997, 1999). Финалист Кубка страны (1948, 1975, 1998, 2002). Четвертьфиналист Кубка кубков (1976), Кубка УЕФА (1984). Участник второго этапа группового турнира Лиги чемпионов (2001).
Цвета клуба: черно-белые.
Игры проводит на стадионе "ЮПС-Арена" (15461 место).
Главный тренер - Франко Фода (Германия, 1966).
БАЛАНС ВЫСТУПЛЕНИЙ В ЕВРОКУБКАХ И КУБКЕ ИНТЕРТОТО

Прессбол