3 новых спортзала появятся в Любанском районе

Три новых специализированных спортзала для занятий самбо и дзюдо появятся в общеобразовательных школах Любанского района, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела образования спорта и туризма Любанского райисполкома Татьяна Каравацкая.

"Инициатива открытия и оборудования специализированных спортзалов для занятий дзюдо и самбо принадлежит знаменитым выпускникам школ Любанского района - мастеру спорта международного класса, неоднократному призеру чемпионатов мира, чемпиону Европы по самбо Юрию Сеножатскому, а также Юрию Брагинцу, который сейчас возглавляет концерн "Детскосельский" в России, - рассказала Татьяна Каравацкая. - Они планируют оказать спонсорскую помощь для открытия новых борцовских залов".

Юрий Сеножатский и Юрий Брагинец поддержали идею создания таких специализированных борцовских залов непосредственно в общеобразовательных школах для того, чтобы учащиеся могли проводить больше времени в стенах учебных заведений с целью укрепления здоровья, отметила Татьяна Каравацкая. Сейчас определяется, на базе каких школ можно создавать такие залы. Не исключено, что один из них появится в средней школе №3 Любани к 1 сентября.

Первый же пример сотрудничества спонсоров с учреждениями образования района в данном направлении - открытие в начале апреля специализированного борцовского спортзала в Сорочской средней школе. Отдел образования, спорта и туризма райисполкома закупил материалы для ремонта отдельного помещения в школе. При финансовой поддержке Юрия Брагинца приобретен инвентарь и форма для воспитанников. С открытием зала начала работу спортивная секция группы начальной подготовки по дзюдо, в которой занимаются 14 учащихся школы в возрасте от 8 до 12 лет. Тренирует детей учитель физической культуры высшей квалификационной категории Михаил Бакан.

Юрий Сеножатский с февраля 2017 года проводит мастер-классы в учреждениях образования Любанского района. У юных приверженцев дзюдо и самбо появилась возможность продолжить спортивное образование после окончания группы начальной подготовки непосредственно в районе. Специалист по этим видам единоборств приступил к работе в местной детско-юношеской спортивной школе.

Источник: БЕЛТА