Семён Шапиро во время своего визита в Слуцк посетил «заброшенные» предприятия

Сегодня, в пятницу, 24 апреля, с рабочим визитом в Слуцк прибыл Семён Шапиро, председатель Минского облисполкома. По предварительной информации источников «Кур’ера», во время поездки, которая на момент пубimages/news/region/2015/april/24_shapiro-zabroshki.jpgликации продолжается, он посетил территории бывших консервного и пивзавода, а также предприятия «Модуль» (ранее «Калибр»).

Напомним, что накануне, 23 апреля, на заседании Миноблисполкома была озвучена информация о том, что в Минской области усилят ответственность владельцев неиспользуемой недвижимости.

На заседании Миноблисполкома обсуждалось вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, — сообщает БЕЛТА. «Семён Шапиро поручил в пять раз увеличивать ставку налога на неиспользуемую недвижимость, которая находится в собственности Минской области и её административно-территориальных единиц. Недобросовестных покупателей будут активнее привлекать к административной ответственности за невыполнение условий договоров купли-продажи недвижимого имущества. Также с владельцами неиспользуемой недвижимости может быть расторгнут договор о покупке имущества. Как пояснила директор Минского областного территориального фонда государственного имущества Светлана Дегтеренко, в прошлом году все запланированные к продаже неиспользуемые и неэффективно используемые объекты были выставлены на аукционные торги, однако продано 105 из 154 объектов.

По её словам, многие объекты неоднократно и безрезультатно выставляются на торги, так как они трудны для перепланировки, находятся в центре населенных пунктов (например, сельские школы) либо наоборот — удалены от населенных пунктов и инфраструктуры и носят специфический характер (например, объекты бывших военных городков).

В 2015 году в хозяйственный оборот нужно вовлечь 172 объекта, консервации и сносу подлежит по 33 объекта.

Продать планируется 100 объектов, передать безвозмездно — 45, сдать в аренду — 25, реконструировать, провести капитальный ремонт, перепрофилировать — 2. За первый квартал нынешнего года в хозяйственный оборот уже вовлечено 19 объектов, что составляет 11% от запланированного.

Председатель Миноблисполкома дал поручение активизировать работу по сносу ветхих и пустующих сооружений», — сообщает БЕЛТА.

«До 1 июля всё, что подлежит сносу, должно быть снесено. Председатели райисполкомов должны каждую неделю подавать в облисполком сведения, как ведётся эта работа», — сказал Семён Шапиро.


Источник: Инфо-Курьер