Незрячего случчанина Даниила Савеню ждут на конкурсе в Москве

Даниил Савеня играет и поёт одну из песен Макса Коржа на своём домашнем музыкальном синтезаторе В октябре 2013 года «ІК» рассказал случчанам о Данииле Савене, которого за великолепные вокальные данные и идеальный слух прозвали «маленьким Паваротти». В феврале этого года корреспондент газеты снова побывала в гостях у семьи Савеня и узнала, что у мальчика появилось новое творческое увлечение и юного певца ждут на международном конкурсе в Москве.

«Мне нравится творчество Макса Коржа, — поделился с корреспондентом Даниил. — Моя любимая композиция называется „Не выдумывай“. Эта песня о том, что не нужно создавать себе проблемы, держать их в голове. Нужно всегда жить настоящим и мыслить позитивно». Даниил планирует попасть на ближайший концерт Макса Коржа в Минске.

«Я после концерта хочу встретиться с Максом, поговорить, показать, как я пою его песни. Предложу ему спеть дуэтом, думаю, вместе мы будем звучать неплохо», — добавил он.

Несмотря на новое увлечение, Даниил не оставил эстрадную песню и по-прежнему ежедневно готовится к новым конкурсам и концертам.

«У Даника много творческих планов, — рассказала Анжела Савеня, мама юного артиста. — Но для их реализации нужны финансовые средства, а лишних денег у нас нет. Сейчас мы ищем спонсора, который поможет продвинуть и показать талант сына не только на просторах Беларуси, но и за рубежом.

Например, нас пригласили в Москву на гала-концерт VI интеграционного фестиваля-конкурса творческой молодёжи „Звёздная карусель“. Он пройдёт в конце апреля. Даниилу даже не нужно проходить отборочные туры, организаторы уже видели его на сцене и пригласили вне конкурса.

Но для того чтобы поехать на выступление, нужны немалые деньги — на дорогу, питание, проживание, организаторские сборы и другое.

Нам, простым рабочим, не потянуть такую сумму. Кроме того, Даниилу сейчас нужны новые концертные костюмы, а в Слуцке даже ткань для них не купить. Если мы не найдём спонсора, то эта поездка, как и многие предыдущие, отменится».

Нужна помощь. Анжела Савеня (8 044) 552 95 88

«Маленький Паваротти» хочет попробовать свои силы и в шоу «Голос. Дети».

Отборочный тур конкурса пройдёт летом. По словам Даниила, участие в этом шоу ему нужно для того, чтобы выиграть ноутбук и познакомиться с Владимиром Путиным.


Источник: Инфо-Курьер