На Случчине начат сбор средств на строительство Спасо-Преображенского собора

Спасо-Преображенский собор фотоОткрыт благотворительный счет для сбора средств на строительство в Слуцке Спасо-Преображенского собора, — об этом сообщает сайт Слуцкого райисполкома. Напомним, что собор планируется построить по улице М.Богдановича на месте, где со времён СССР была Станция юных техников.
Само здание станции было демонтировано в конце прошлого года. Рядом находится Центр православного просвещения. Напомним, что во время своего визита в Слуцк новый глава Белорусской Православной церкви Павел освятил место строительства храма.

История вопроса

Ранее «Кур'ер» сообщал, что имущество по ул. Богдановича, 11 было передано религиозной общине «Приход Спасо-Преображенского собора в г.Слуцке Минской Епархии Белорусской Православной Церкви». Отметим, что с начала 2013 года местные власти рассматривали несколько вариантов того, что может быть на территории бывшей Станции юных техников. Подробнее об этом «Кур'ер» писал ранее в материале «Новый собор в Слуцке примет очертания утраченной церкви».
 
 Открыт благотворительный счет для сбора средств на строительство в Слуцке Спасо-Преображенского собора:
ЦБУ №505 ОАО «БПС-Сбербанк»,
г. Слуцк, ул. Ленина, 136,
расчетный счет 3015142531014,
код 369,
УНН 601051637.
Получатель платежа — «Приход Спасо-Преображенского собора г. Слуцка».
Пожертвования можно сделать по адресу: г. Слуцк, ул. М. Богдановича, 9 (Центр православного просвещения).

 
Так выглядел Свято-Николаевский собор. Он был построен в конце ХIХ века и разрушен коммунистическими властями в 1934 году. Храм раполагался  в районе Большой Горки. Ныне здесь стоит здание ГДК. Новый храм (Спасо-Преображенский собор) будет стоять в 400 метрах от места, где был его прообраз — Свято-Николаевский собор.
 
 
Источник: Iнфа-Кур`ер