Медучреждения региона с новым отделением и оборудованием

Исследования кишечника фотоМедучреждения региона за последние пару месяцев пополнились новым оборудованием, которое будет способствовать улучшению здоровья жителей районов, а также профилактике заболеваний.

Любань


В ЦРБ в середине января открылось отделение гемодиализа – восьмое по счёту в Минской области. До этого события жители района, нуждающиеся в этой жизненно важной процедуре, вынуждены были ездить в Солигорск.

За счёт средств местного бюджета был сделан ремонт необходимых помещений, приобретена мебель. На покупку оборудования деньги выделил республиканский бюджет. В целом на отделение гемодиализа было израсходовано более двух млрд рублей.

Одновременно сеанс гемодиализа в Любанской ЦРБ могут проходить четыре пациента. В перспективе возможно увеличение мест до шести.

На сегодняшний день в регулярных процедурах по очищению крови нуждаются 11 жителей Любанщины.

Старые дороги

В начале года медики района получили на вооружение телеэлектрокардиограф.

Телемедицина — это направление, которое основано на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией между специалистами. Это позволит получать своевременную и профессиональную консультацию, которая повысит качество диагностики и лечения.

Оснащение больниц телемедтехникой ведётся в соответствии с республиканской программой “Телемедицина”.

Слуцк

В прошедшем году пополнилась новым оборудованием и Слуцкая ЦРБ. Эндоскопическое отделение получило видеостойку с двумя колоноскопами. Это оборудование предназначено для исследований толстого кишечника.

Уникальность его в том, что на монитор выводится увеличенное в несколько раз изображение, что позволяет не только видеть мельчайшие изменения в слизистой толстого кишечника, но и наиболее точно определить, в каком месте производить забор биопсийного материала для гистологических и цитологических исследований.

Новая аппаратура также позволяет определить тип опухоли, выполнить эндоскопический гемостаз при продлившемся кишечном кровотечении.


Источник: Iнфа-Кур`ер