Какой тип кузова выбрать? Рассматриваем варианты на примере автомобилей марки LADA

Одним из определяющих критериев при выборе автомобиля является его тип кузова. От него зависит не только внешний вид, но и вместимость, маневренность и безопасность машины. На примере моделей LADA рассказываем, какие особенности есть у авто с разными кузовами.

Седан

С просторным салоном и большим багажником, представительные и комфортные — седаны предназначены для эксплуатации в городских условиях и на трассе. Они безопаснее хэтчбеков: при ударе сзади энергия удара гасится гораздо эффективнее. Один из самых известных представителей на дорогах СНГ — LADA Vesta (седан). Она отличается дорожным просветом в 178 мм и вместительным багажным отделением на 480 л. Это очень стильная машина, оснащенная набором современных систем безопасности.

lada 2

Лифтбек

Лучшее описание лифтбека — гибрид хэтчбека и седана. Внешне он во многом похож на второй, имеет сопоставимый по объему багажник, однако для него предусмотрена отдельная дверь — как в хэтчбеке. Это упрощает погрузку и наделяет транспортное средство универсальными качествами. Яркий представитель такого авто — LADA Granta (лифтбек). Объем багажника в рестайлинговой версии составляет 435 л, дорожный просвет для модификаций с механической трансмиссией — 180 мм. Granta в кузове лифтбек — разносторонний автомобиль, который подходит для решения большинства задач.

lada 3

Универсал

За счет вертикальной задней двери универсалы отличаются большой вместительностью и поэтому считаются самыми практичными. Типичный представитель в линейке продукции АВТОВАЗ — LADA Vesta SW (универсал). Она подходит для семей и тех, кому постоянно не хватает места багажного отсека, характерного для седанов. Сюда помещается до 480 л полезной нагрузки, при сложенных сиденьях второго ряда — 825 л. Машина имеет клиренс в 178 мм и отличается небольшим для такого типа авто расходом. Это идеальный вариант для длительных поездок.

lada 4

Кроссовер

Внешне напоминающие внедорожники, с увеличенным дорожным просветом, кроссоверы уютно чувствуют себя в городской среде и на природе. Пример сбалансированного кроссовера российского производства — LADA XRAY. Благодаря клиренсу в 195 мм появляется возможность не только спокойно заезжать на бордюры, но и проехать по глубокой колее грунтовой дороги. Это стильный и безопасный автомобиль, который может легко соревноваться с универсалами в количестве решаемых задач.

lada 5

Внедорожник

В отличие от других типов кузова, внедорожники имеют более высокую посадку и увеличенный клиренс, что наделяет их повышенной проходимостью. Известный далеко за пределами СНГ представитель внедорожников — LADA Niva Legend. Дорожный просвет у этой модели достигает 200 мм, а наличие полного привода позволяет покорять любые дороги. Niva Legend подходит для любителей охоты, рыбалки и просто активного отдыха.

lada 6

Определились с типом кузова будущей машины? Купить новую LADA можно в салоне компании СОАО "Минск-Лада", которая является официальным дистрибьютором АО "АВТОВАЗ" в РБ. На официальном сайте minsk-lada.by представлены все актуальные модели.

Автоцентр находится в Минске по адресу ул. Серова, 1. Для получения подробной информации звоните по телефонам +375 17 279 97 97 и +375 29 679 97 97.

*На правах рекламы