Экспорт белорусского хлоркалия в 2014г составит около 5 млн тонн

Беларусь в 2014 году, по предварительным данным, экспортирует около 5 млн тонн калийных удобрений, сообщил министр экономики республики Николай Снопков.

 

"По экспорту хлоркалия будет (в 2014 году - ИФ) около 5 млн тонн. Калий мы оцениваем достаточно пессимистично", - сказал министр в четверг журналистам в Минске.

В то же время он подчеркнул, что видит "возможность увеличения его продаж через дружественные нам структуры на рынках, где мы не пересекаемся с трейдерами БКК".

Н.Снопков отметил, что сокращение экспорта хлоркалия стало одной из причин пересмотра макропрогноза республики в сторону ухудшения. В то же время министр отметил, что на сегодняшний день экспорт продовольствия и сельхозпродукции республики перекрывает потери от экспорта машиностроительной продукции.

Министр также высказал уверенность, в 2014 году Беларусь сможет увеличить экспорт продукции черной металлургии. "В этом году БМЗ делал серьезную реконструкцию, поэтому экспорт у них упал, но в 2014 году завод будет работать на полную мощность", - добавил Н.Снопков.

Источник: "Интерфакс-Запад"