Лондонская биржа заинтересована сотрудничать с Беларусью в сфере международных инвестиций

Посол Беларуси в Великобритании и Северной Ирландии Сергей Алейник и исполнительный директор Лондонской фондовой биржи Александр Джастхэм обсудили вопросы сотрудничества в сфере международных инвестиций.

 


"В ходе встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в налаживании плодотворного сотрудничества в сфере международных инвестиций, обсудили возможность проведения совместных мероприятий по вопросам использования белорусскими субъектами хозяйствования финансовых инструментов Лондонской фондовой биржи", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе министерства иностранных дел.

Между тем, как сообщалось ранее, Беларусь намерена в 2014-2015 годах провести на белорусском, а также зарубежных фондовых рынках IPO крупных высоколиквидных акционерных обществ республики. Такое мероприятие предусмотрено в плане совместных действий Совета министров и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики страны.

Ранее также сообщалось, что Беларусь в 2014-2015 годах планирует провести IPO "БелАЗа" и рассматривает в качестве наиболее перспективных биржевые площадки стран Европы, в том числе Лондонскую фондовую биржу.

По данным МИД Беларуси, Лондонская фондовая биржа основана в 1801 году. По объему капитализации занимает первое место в Европе и четвертое – в мире. Данная финансовая организация считается самой интернациональной – на нее приходится около 50% международной торговли акциями.

Источник: "Интерфакс-Запад"