В подземном отделении – эффективное лечение

Подземное отделение Республиканской больницы спелеолечения – это уникальный лечебно-оздоровительный комплекс, расположенный в каменно-натриевых соляных шахтах на глубине 420 метров на базе 1-го рудника ОАО «Беларуськалий».

Палаты для пациентов обстроены в массиве каменной соли и калийсодержащем пласту. При нахождении в массиве каменной соли (белая соль) достигается хороший бронхорасширяющий эффект, более выраженное антибактериальное действвие,лучше удаляется макрота из дыхательных путей. Красная соль (калийсодержащий слой) оказывает более выраженное противоаллергическое и противовоспалительное действие.

Спуски в подземное отделение, - это не только лечение, но и незабываемые впечатления. Пациенты замирают в восхищении от представшей перед ними картины. Залитые светом длинные тоннели, мерцающие кристаллами соли цветные потолки и стены – в такой величественной красоте чувствуешь себя причастным к вековой истории.



Среда подземного отделения представляет собой особый микроклимат с оптимальным температурным режимом и влажностью; насыщенным целебными ионами и соляным аэрозолем воздухом. Воздух, подаваемый в спелеокомплекс, проходит путь более двух километров по лабиринту, и на входе в лечебную зону он имеет те характеристики, которые обеспечивают лечебный эффект. Пациенты в спелеосреде ограждены от воздействия электромагнитных полей, болезнетворных бактерий, аллергенов. Это позволяет получить значимый эффект при лечении пациентов с преимущественно аллергической формой бронхиальной астмы. Частота приступов удушья уменьшается в 99,3% случаев, после завершения курса лечения у 42% пациентов полностью прекращаются приступы.



Длительность каждого спелеосеанса составляет 5 часов в дневное время и 11 часов в вечерне-ночное время суток. Оптимальный курс лечения – 12-18 дней. После повторных курсов у пациентов отмечается более стойкая ремиссия.

В отделении наряду с лечением организован досуг пациентов. Имеются комнаты для отдыха, чтения, игры в бильярд и настольный теннис. Здесь можно поиграть в волейбол или баскетбол, сразиться в шахматном поединке.



Комплексное лечение вместе с умеренными физическими нагрузками существенно повышают качество жизни пациентов с болезнями дыхательных путей и аллергическими заболеваниями. Только в Солигорском районе около полутора тысяч пациентов состоит на диспансерном учете в поликлинике с диагнозом «бронхиальная астма», 25% из них – дети. Оздоровление в Республиканской больнице спелеолечения – это шанс обрести самое дорогое – здоровье, и этот шанс доступен для каждого.

Подробную информацию о спелеолечении в Солигорске Вы найдете на сайте Республиканской больницы спелеолечения - http://speleo.by/. Получить консультацию можно и по телефонам: (+ 375 174) 23 81 74, (+375 174) 23 51 90, моб. (+ 375 29) 323 73 40, (+375 29) 666 96 56.