Новый кредит выдан "Беларуськалию" по приемлемой для белорусской стороны ставке

Sberbank CIB предоставил ОАО "Беларуськалий" кредит на сумму $1 млрд. сроком на три года. Услуги по кредитованию оказывает ОАО "Сбербанк России". Полученные средства белорусская компания направила на рефинансирование действующего синдицированного бридж-кредита. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Sberbank CIB.

В ноябре прошлого года Сбербанком России и Евразийским банком развития "Беларуськалию" был предоставлен синдицированный бридж-кредит на сумму $1 млрд. и сроком на один год.

В течение 2012 года Sberbank CIB и "Беларуськалий" находились в стадии согласования условий рефинансирования бридж-кредита. В процессе обсуждения были рассмотрены различные варианты финансирования: предэкспортное финансирование, финансирование в форме синдицированного кредита, прямое кредитование.

"В результате переговоров сторонами было выбрано финансирование со встроенным валютно-процентным свопом. Данная конструкция позволила получить приемлемую для белорусской стороны процентную ставку по кредиту", - сообщили в пресс-службе Sberbank CIB.

"Сделка по кредитованию "Беларуськалия" позволила продемонстрировать высокий профессионализм сторон, а слаженность работы российской и белорусской команд обеспечила ее реализацию в кратчайшие сроки", - прокомментировал сделку заместитель генерального директора по экономике, финансам и управлению ОАО "Беларуськалий" Сергей Пинчук.

"Республика Беларусь является для нас стратегическим регионом, и мы рады, что наши продукты и услуги востребованы на этом перспективном рынке", - сказал начальник управления клиентских менеджеров департамента по работе с крупнейшими клиентами Сбербанка России Алексей Гренков.

ОАО "Беларуськалий" - один из мировых лидеров в производстве калийных удобрений, его доля в мировом экспорте составляет около 16%. Годовой объем производства - более 10 млн.т. Продукция "Беларуськалия" поставляется в более чем 50 стран. Компания осуществляет разработку Старобинского месторождения калийных солей - одного из крупнейших в мире и второго по величине на территории СНГ. Балансовые запасы месторождения составляют более 900 млн.т. 100% акций ОАО "Беларуськалий" принадлежит государству.

Корпоративно-инвестиционный бизнес (Sberbank CIB) был создан в рамках интеграции Сбербанка России и "Тройки Диалог". Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование, инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, альтернативные инвестиции. Корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка России предоставляет своим клиентам, в числе которых крупнейшие корпорации, финансовые институты, государства и федеральные и субфедеральные органы власти и организации, интегрированные финансовые решения и услуги финансового советника.
Источник: БЕЛТА