Минэкономики зарегистрировало три новых центра поддержки предпринимательства

Министерство экономики Беларуси в августе зарегистрировало три новых центра поддержки предпринимательства, сообщила пресс-служба ведомства. Это общественное объединение "Сообщество бизнес-ангелов и венчурных инвесторов "БАВИН" (Минск), закрытое акционерное общество "Информконсалт Про" (Могилевская область, Кировск), общество с ограниченной ответственностью "Научно-технический центр "Сервис-Люкс" (Минская область, Солигорск).

Прекращено действие свидетельства о регистрации в качестве центра поддержки предпринимательства "Колизей" (Брестская область, Пинск).


Таким образом, по состоянию на 28 августа 2012 года в Беларуси действует сеть субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства из 83 центров поддержки предпринимательства и 16 инкубаторов малого предпринимательства.

Центры оказывают информационно-консалтинговую поддержку субъектам малого предпринимательства, безработным, студентам и другим категориям граждан, дают консультации по вопросам создания и управления бизнесом, помогают в подготовке бизнес-планов и заявок на получение кредитов, содействуют в подготовке кадров, участии в выставках и ярмарках.

В задачи инкубаторов малого предпринимательства входит создание благоприятных условий для развития субъектов малого предпринимательства, начинающих свою деятельность. Инкубаторы предоставляют им на определенное время оборудованные под офисы и производство помещения, обеспечивают возможность коллективного пользования оргтехникой, организуют при необходимости ведение делопроизводства и бухгалтерского учета, проводят обучение, оказывают консалтинговые, информационные услуги.

По последним данным, в 2011 году в центры по различным вопросам организации и осуществления предпринимательской деятельности обратились 82.974 человека (в 2010 году — 68.385). По актуальной для предпринимателей тематике проведены 2.696 курсов, семинаров (в 2010 году — 1.936), в которых приняли участие 47.647 человек (в 2010 году — 37.386).


По материалам TUT.BY