На солигорской птицефабрике пробуждают тягу к красоте и порядку

Чистота и красота на территории предприятия “наводят порядок” и в мыслях его работников, что, в свою очередь, содействует росту производительности труда и его эффективности. Так считает директор ОАО “Солигорская птицефабрика” Борис Зинчук. А еще он уверен, что чувство прекрасного, гармонии присуще практически каждому человеку. Иногда это чувство надо просто разбудить... Корреспондент Народной Газеты выяснил как именно.
— По инициативе директора на птицефабрике организовали конкурс между цехами и подразделениями на лучшее оформление прилегающей территории, обустройство мест отдыха работников, — рассказывает Александр Розум, специалист по снабжению, дополнительной нагрузкой которого является благоустройство. — У людей пробудилась тяга к красоте, порядку, посыпались идеи и предложения, которые очень скоро стали превращаться в интересные композиции, малые архитектурные формы. Инициаторов обеспечивали необходимыми материалами, саженцами, цветами. Приятно было наблюдать, как из аккуратно обработанной каменной глыбы вдруг забил фонтанчик. Среди цветников “приземлились” утки, гуси. В цветочной радуге особенно ярко засверкало яйцо... Только за прошлый год на территории фабрики было высажено около 600 деревьев и кустарников. Первое место в конкурсе завоевали наши строители. Но все победители, да и просто инициативные любители природы, были поощрены.
Александр Михайлович не равнодушен к состоянию окружающей среды, в наведение порядка вкладывает  душу. А озеленитель Ирина Турапина — это еще и громадный опыт, высокий профессионализм. Ирина Васильевна окончила техникум по специальности “зеленое строительство”, на фабрике уже пятнадцать лет. Старалась всегда, но когда руководство решило превратить местами неприглядную промышленную территорию в радующие глаз цветники, клумбы и интересные композиции, ее инициатива забила ключом. 
— Пожалуй, все цветы, произрастающие в Беларуси, можно найти на нашей территории, — с удовлетворением констатирует Ирина Турапина. — Мы покупаем семена, рассаду выращиваем в собственной теплице и в год высаживаем около 12 тысяч самых разнообразных цветов. А как преобразилась территория предприятия!
В октябре на фабрике должна вступить в строй первая очередь еще одного современного птичника на 280 тысяч голов. Для него уже завезено оборудование. А Ирина Васильевна готовит семена цветов и кустарников — как только завершится строительство, возле нового помещения тут же появятся клумбы, интересные места отдыха. И это нужно не только для красоты, чтобы глаз радовать. Рабочие говорят: в последнее время они с большим удовольствием идут на работу, охотнее трудятся. 
Но дело не только в этом. Красота, чистота, порядок сформировали у людей чувство бережного отношения к среде, в которой они живут, трудятся. За семь месяцев Солигорская птицефабрика произвела 1773 тонны мяса, более 125 миллионов яиц. В прошлом году Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси наградило ее Почетным дипломом — за третье место среди птицефабрик яичного направления. 
Почти в двух десятках помещений содержатся многие сотни тысяч кур. Да, такое производство — не парфюмерная фабрика. Но у работников местной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды уже давно нет серьезных претензий к птицеводам, старательный труд которых по наведению порядка и воплощению в жизнь красивых идей отмечен не только на районном уровне. 
В организованном в рамках Х Республиканского экологического форума конкурсе на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий в номинации “Обустройство мест кратковременного и массового отдыха граждан, пляжей, набережных, зон отдыха и прилегающих к ним территорий, обустройство дорог и другого” ОАО “Солигорская птицефабрика” заняло первое место как на областном, так и на республиканском уровне. 
На втором месте в этой номинации — унитарное коммунальное производственное предприятие Краснопольский “Жилкоммунхоз” Могилевской области, на третьем — фермерское хозяйство “Верес” Гродненской области.