Проект по Петриковскому месторождению калийных солей может быть реализован ОАО "Беларуськалий" без привлечения соинвестора

Об этом шла речь во время посещения 17 июля Президентом Беларуси Александром Лукашенко Березовского рудника в Солигорском районе. 
В настоящее время ОАО "Беларуськалий" приступило к реализации инвестиционного проекта строительства в Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн.т хлорида калия в год на базе Петриковского месторождения калийных солей.
Ведется разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования, по международным стандартам проводится оценка запасов на месторождении. Впоследствии предполагается объявить конкурс по выбору соинвестора для реализации проекта. Генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко рассказал, что вклад предприятия в реализацию проекта должен составить 50%, вторую половину планируется привлечь от соинвестора.

Вместе с тем в ходе обсуждения этого вопроса Александр Лукашенко отметил, что если "Беларуськалий" может осуществить проект только за счет своих средств, то нет смысла привлекать инвестора со стороны и отдавать ему половину будущего предприятия. Валерий Кириенко сказал, что это можно сделать за счет кредитных ресурсов. "Об этом и речь. Потому что соинвестор, который придет, свои деньги из кармана не выложит. Он тоже возьмет кредит, и это будет та же нагрузка на Петриков. Так пускай лучше это месторождение будет в государственных руках", - сказал Президент. 
Согласно указу №37 "О разработке Петриковского месторождения калийных солей" в целях расширения производства калийных удобрений в 2012-2021 годах будет реализован инвестиционный проект по промышленной разработке Петриковского месторождения калийных солей со строительством и вводом в эксплуатацию в Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн.т хлорида калия в год. 
На основании результатов проведенного конкурса по выбору инвестора реализация указанного инвестпроекта будет осуществляться в соответствии с заключенным в трехмесячный срок после подписания указа инвестиционным договором между Республикой Беларусь и ОАО "Беларуськалий". 
Недра для разработки Петриковского месторождения калийных солей предоставляются сроком на 50 лет на платной основе. В течение двенадцати месяцев со дня заключения инвестиционного договора ОАО "Беларуськалий" подлежит уплатить в бюджет разовый платеж за право пользования недрами, а также возместить понесенные государством затраты на проведение геологоразведочных работ в размере $146,5 млн. и $20,7 млн. соответственно. 
При реализации инвестиционного проекта ОАО "Беларуськалий" создаст открытое акционерное общество с последующей передачей государству 50% его акций. Привлечение внешних источников финансирования в размере 50% стоимости инвестиционного проекта будет осуществляться без предоставления гарантий правительства Беларуси. 

Источник: БЕЛТА