"Беларуськалий" и "Белгорхимпром" разрабатывают программу освоения Петриковского месторождения

ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Белгорхимпром" разрабатывают программу действий по освоению Петриковского месторождения, на котором до 2021 года планируется построить горно-обогатительный комплекс мощностью 1,5 млн.т хлорида калия в год. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный инженер ОАО "Беларуськалий" Владимир Шпаковский.

"В программе будут поэтапно расписаны все работы и сроки их осуществления, которые должны привести к запуску горно-обогатительного комплекса", - пояснил Владимир Шпаковский.
Главный инженер уточнил, что подробнее говорить о содержании программы можно будет после ее утверждения. ОАО "Беларуськалий" стало победителем конкурса на промышленную разработку Петриковского месторождения калийных солей.

Инвестиционный проект по разработке месторождения со строительством и вводом в эксплуатацию в Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн.т хлорида калия в год планируется осуществить в 2012-2021 годах для расширения производства калийных удобрений в Беларуси.
Недра для разработки Петриковского месторождения калийных солей предоставляются сроком на 50 лет на платной основе.

В ходе реализации инвестиционного проекта ОАО "Беларуськалий" создаст открытое акционерное общество с последующей передачей государству 50% его акций. Привлечение внешних источников финансирования в размере 50% стоимости инвестиционного проекта будет осуществляться без предоставления гарантий правительства Беларуси.

ОАО "Беларуськалий" также в настоящее время занято реализацией двух крупных инновационных проектов. Развернуто строительство производства сложно-смешанных (в одной грануле) NPK-комплексных удобрений мощностью 240 тыс.т в год, которое планируется запустить в декабре 2012 года на промплощадке 3-го рудоуправления калийного предприятия. Здесь будут выпускать различные по содержанию фосфора, азота, калия, микродобавок удобрения.

Что касается химического комбината по глубокой комплексной переработке хлоридсодержащего минерального сырья производственной мощностью 10 тыс.т в год, который предусмотрено ввести в эксплуатацию в декабре 2013 года на промплощадке 4-го рудоуправления, то в настоящее время заключен договор на поставку необходимого оборудования из Германии. Завершается подготовка рабочей документации для начала строительных работ.
В номенклатуре продукции комбината, ориентированной как на внутренний рынок, так и на экспорт, - KOH (едкий калий), HCl (соляная кислота), NaOCl (гипохлорид натрия).

Источник: БЕЛТА