Как молодая семья с двумя детьми перестраивает 70-летний дом в Листопадовичах

Кристина сидит на диване с годовалым сыном Пашкой и с улыбкой рассказывает о предстоящем дачном сезоне. Солигорчанке Кристине и ее мужу по 32 года, еще есть дочь Алиса — ей 6. Кристина закончила университет по направлению "маркетинг", пробовала себя в поварском деле, была мастером по маникюру, сейчас находится во втором декретном отпуске. Алексей работает сварщиком.

- Конечно хочется перейти на удалённую работу. Хотя из деревни, даже вблизи от города, нужно будет возить детей в школу, на кружки. Но удалёнка даёт свободу графика.

Дом в деревне Листопадовичи нам передали прошлым летом, и мы начали постепенно переделывать его под себя. Родные сказали: "Давайте делайте что-нибудь, чтобы не пропадало". Это дом моих прадедушки и прабабушки, они строили его очень давно. Когда начали копать водохранилище, дом пришлось разобрать и перенести подальше.

listopadovichi 15

listopadovichi 14

Фото - середина 1980-ых

Мы и делаем теперь, что хотим. Уже разнесли его в ноль. (Смеётся - прим. авт.) Хотя изначально даже не предполагали, что переедем сюда жить. Дом этот я знала, детства здесь провела.

listopadovichi 13listopadovichi 6

Сначала мы рассматривали его только в качестве дачи. А потом всерьёз задумались и поняли: а почему бы и нет? Сейчас всё вынесли, все стены сняли. Провели водоснабжение, туалет-ванную сделали.

Это деревянный дом, но много лет назад семья обложила его хорошим кирпичом. Участок - 25 соток. Здесь и хозяйство раньше было, сараи пооставались, а дальше, за домом, просто поле.

Дом на 76 квадратных метров! Мы с мужем, когда вернулись в город, сразу согласились: "Тесновато как-то в квартире: уже и потолки низковаты, и соседи слишком близко".

- Что успели сделать за первый сезон?

- В прошлом году поменяли трубы для воды, выкопали канализацию и два больших колодца, снесли одну пристройку полностью, теперь там строится баня. Слева от входа, где всякое росло, всё перекопали, там теперь газон. В самом доме ничего нет. Гипсокартон весь сняли, старое дерево оголили. Будем оставлять его, вот сейчас Лёша его зачищает.

Мы уже много денег туда вложили за лето и осень. Копили, копили, копили на квартиру, и этих накоплений в один момент - всё, просто нет. Всё в дом ушло. Одна только пристройка чего стоила. Сначала нужно было её снести, потом вывезти мусор. Кого-то мы в помощь нанимали, что-то делали сами. Если что-то не знаем: "Youtube, помоги!".

Но есть и такие виды работы, такие расходы, которые сложно предусмотреть. Например, когда сносили старую пристройку, мы вызывали бригаду демонтажников. Эти ребята чётко знают, как и куда вывести мусор с участка. Так вот, одна машина мусора - это уже 250 рублей. Просто объем мусора в одну машину! А у нас строительного мусора со всего участка оказалось на две.

И так цепляется одно за другое: необходимо тратиться на то, про что в жизни не задумаешься. Вот, к примеру, наши стены. Мы решили оставить деревянную облицовку там, где она хорошо сохранилась. Но обнаруживаются места, где старая облицовка требует замены, а значит нужно восстанавливать стену, шпатлевать, зашивать. Один вопрос, когда одну стену, и совсем другой – привести в порядок десять стен. Конечно, это повлечет немалые расходы. После ремонта стен придётся взяться и за полы, и за отопление...

listopadovichi 9listopadovichi 3

- Сколько лет самому дому? Всё выглядит очень солидно, надёжно.

- Дому более 70 лет, он был построен ещё в 50-ых. Визуально он в отличном состоянии, но всё равно опасаешься "сюрпризов". Вот вскроем гипсокартон, а там, не дай Бог, гнилое дерево обнаружится.

Я мечтала о чистом брусе на потолках и говорила мужу: "Давай хотя бы имитацию сделаем. Целый брус же будет дорого". И вот мы вскрываем потолок, а там – балки в превосходном состоянии, остаётся только пространство между ними зашить.

listopadovichi 10listopadovichi 7

Планы по ремонту у нас менялись постоянно. Хотели переделать печь, потом решили убрать, потом твердо решили её оставить. Потом задумались о твёрдотопливном котле. Тогда нужна ли печь, если будет котёл? Ради камина решили не оставлять. И вот такие изменения каждый раз.

Надеемся в этом году завершить облицовку стен и залить чистовой пол. Но на полноценный переезд загород в этом году всерьез не рассчитываем. С учётом роста цен и множества мелких незапланированных расходов трудно все завершить быстро. К тому же у нас маленький ребенок. А значит пространство должно быть безопасным.

- Как вы успеваете жить, работать, ремонтировать дом?

- В основном домом сейчас занимается Лёша в свои выходные. Он работает в "Шахтоспецстрое", поэтому всё зависит от его смен. У него пятидневка, но смены бывают разные. Пойдет в вечернюю — вроде бы тогда и день свободен, может поработать на доме, но какой он тогда приедет на работу? Поэтому для ремонта остаются выходные. И отпуск.

В будущем мы планируем полностью перебраться в Листопадовичи. Сейчас в Солигорске снимаем "двушку".

- Как у вас в Листопадовичах в целом? Тихо, соседи не мешают?

- Наша улица как раз проездная, через нас ездят на Саковичи. От дамбы мы съезжаем, совсем немного - и наша улица. Здесь постоянный большой поток машин, и это, конечно, злит. При въезде стоит знак "Населённый пункт", водители обязаны ехать 60 км/ч, но многих это не останавливает: ездят со скоростью под 100 км/ч. У нас нет тротуаров, по которым безопасно можно пройти к магазину. Ты идёшь просто по обочине дороги. И вот эти сумасшедшие ездят мимо тебя.

Есть желание сходить в ГАИ и попросить всё, что угодно: и лежачий полицейский, и бордюры, и знаков натыкать. Например, магазин от нас в пяти домах. Я ребёнка не могу отправить одного, потому что страшно, мало ли какой за рулём человек едет.

Магазин у нас в Листопадовичах один, работает постоянно. Цены там немного выше, чем в Солигорске. Многие деревенские закупаются в городе. По сути, это магазин первой необходимости: хлеб, батон, мороженое летом. А там, глядишь, и что-то на своей грядке выросло – красота... Что ещё надо?

- Планируете разбить полноценный огород, свой сад?

- Большой огород не хотим, знаем, какой это труд. Когда полностью переедем, начнем планировать и посадки. Я уже вознамерилась и беседку построить, и оранжерею - просто для удовольствия. Чтобы это было моё пространство: детям и мужу вход воспрещён.

И место у костра оформить хотим, и что-то вроде волейбольного поля.

Подумываю о теплице, но для выращивания не овощей, а тюльпанов на продажу.

Идей и планов множество, но конечно всё упирается в финансы. В первую очередь завершаем ремонт дома, затем - строим баню, а потом уже всё остальное.

listopadovichi 4listopadovichi 8

- Сколько на данный момент вы уже вложили в дом?

- По итогу ушло на всё тысяч 8-9 долларов. Оно как-то визуально кажется, ну что мы там сделали? Но пристройка и материалы, оплата рабочих, газон - это тоже недёшево.

Два кольца на колодцы. Ребята вроде цену называют: две тысячи белорусских, звучит приемлемо. А потом тут две тысячи, там три тысячи, здесь пять и - хоп - всё, нет денег. А это мы ещё, грубо говоря, основное не делали.

Мой прадедушка был лесничим. Когда он дом строил, тогда все материалы выписывались. И он уже с моим прапрадедом всё поднимал, укладывал эти брёвна. Это ж как подумаешь, какой труд! Нам в каком-то смысле сейчас легче.

- А как у вас с транспортом? Листопадовичи всего в 11 км от Солигорска.

- Автобусы, конечно, ходят, но рейсов, на наш взгляд, очень мало. Расписание всем очень не нравится, благо мы ездим на машине. При покупке дома не все задумываются об общественном транспорте...

Людей здесь живёт достаточно много. Через дорогу от нас, как я называю, уже "новые" Листопадовичи: там коттеджи, современные дома, целые три улицы. И на каждой из них 5-6 домов с одной и другой стороны. И ещё строят, и участки продаются. Да и по старым домам видно, что отстраивают и переделывают. Движуха постоянная. Почему нет нормального общественного транспорта, мне не понятно. И это притом, что мы близко к городу, Саковичи и Берёзовка рядом.

Соседка моя с сыном ездит на автобусах. У них машины нет. То есть рано утром они приезжают, а в обед уже нужно обратно на город. Больше рейсов нет. Не успел - добирайся, как хочешь.

А как подстраиваться под ребёнка в будущем? Вот Алиса, например, выросла и сама б могла садиться на автобус. Но я понимаю, что это, скорее всего, будет неудобно. Тем более осенью-зимой автобусы ходят реже.

Около Старобина есть коттеджный посёлок, Поместье, по пути ещё Тычины, вот туда ездит хотя бы 19-ый автобус. И на остановках в городе всегда школьники стоят, видно, что едут домой. Но сюда, в "Листы", общественного транспорта не хватает. Хотя у нас много семей с детьми, как Алиса моя и старше.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото из личного архива героини