Солигорское море и портовый город. Мечты о водохранилище, которого могло и не быть из-за ЧП во время строительства

Водохранилище появившееся в 1967 году и ставшее настоящей достопримечательностью Солигорска, местом отдыха, хобби и спортивных движений, изначально планировалось с более прозаической целью – обеспечить калийные комбинаты и предприятий города технической водой.

Кто строил водохранилище?

Работы по строительству выполнены СУ-122 совместно с внешними субподрядными организациями Министерства мелиорации Белоруссии в составе Старобинского, Стародорожкского, Любанского СМУ и УМ-108.

Как строили водохранилище?

В процессе строительства было очищено ложе водохранилища от кустарника и зарослей, отсыпано и одерновано 11 земляных дамб, изн них четыре дамбы облицованы сборными железобетонными плитами, построено два моста. Отсыпана и обетонирована основная водоупорная дамба, забетонирована сливная плотина.

Damba 2

Фото — Grfly By

Пять суток шла борьба за сохранение строящейся плотины

Как вспоминает почётный гражданин Солигорска и Минской области, Заслуженный строитель Республики Беларусь Николай Захарович Ашейчик, ветераны, которые строили, столкнулись с ранним весенним паводком. Было это в феврале 1966 года. Произошёл резкий подъём воды – ежечасно он поднимался на несколько сантиметров. Пять суток шла борьба за сохранение строящейся плотины. Временные защитные дамбы размывались, плотина оказалась под реальной угрозой затопления и разрушения.

Для того чтобы исключить попадания паводковой воды в котлован, где работа не останавливалась и круглосуточно бетонировали основание и тело плотины, всё это время непрерывно подсыпали и укрепляли временные защитные насыпи.

С дедлайном справились. В установленные сроки объект был сдан. А самоотверженные строители вернулись к возведению третьего рудоуправления.

damba 3

Возведение Солигорского водохранилище вызывало большой интерес по всему Советскому Союзу. О нём мечтали солигорчане, рассказывали в фильмах, называя объект солигорским морем, а Солигорск – портовым городом.

Судоходным море не стало, Солигорск не стал портовым городом. Но водный объект по-прежнему многие называют солигорским море, мечтая, что когда-нибудь прибрежная зона будет благоустроена. Инфраструктура подчеркнёт прекрасные пейзажи.

Kater

Вот такой прогулочный катер радовал солигорчан

В 2019 году дамбу Солигорского водохранилища реконструировали – укрепили дамбу, заменили бетонные плиты и опорный брус, переложили плиты пролетного строения.

dam ba 3

dam ba 2

Отдел новостей “Электронного Солигорска”