Чернобыльская трагедия – 37 лет назад

Поколение действующих сотрудников Солигорского РОВД помнит и чтит героический подвиг и личную жертву каждого из коллег-ликвидаторов.

37 лет назад, крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века обязала каждого из живущих помнить дату 26 апреля как одну из самых трагических дат в истории, чтить подвиг ликвидаторов, которые ценой своего здоровья, а иногда и жизни не позволили катастрофе разрастись до мирового масштаба и спасали местных жителей от страшной, невидимой угрозы.

Chernobyl 2

Свидетельства истинного мужества и героизма мирного времени в истории каждого из участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, когда вышедший из-под контроля разрушительный потенциал "мирного атома" укрощался неимоверным усилиям обычных людей, среди которых и сотрудники милиции.

Chernobyl 3

Наряду со спасателями и военнослужащими, милиционеры с первых часов катастрофы находились в авангарде борьбы с невиданной доселе угрозой, успешно выполняя возлагаемые на них задачи.

Chernobyl 6

Госавтоинспекторам пришлось работать в беспрецедентных условиях экстренной эвакуации десятков тысяч жителей и прибытия тысяч специалистов, военных из войск радиационной, химической и биологической защиты, солдат-срочников, строителей, водителей спецтехники. Кроме этого, дороги были загружены грузовиками, машинами химической разведки, бронетранспортёрами, бульдозерами и самосвалами – в большинстве случаев, движение регулировалось вручную. Также милиционеры выполняли задачи по охране имущества и общественного порядка на отселённых и отселяемых территориях, пресечения мародёрства.

Chernobyl 4

Непосредственное участие в ликвидации катастрофы приняли и более четырёх десятков сотрудников нынешнего Солигорского РОВД.

Правоохранители привлекались к службе в пострадавших регионах как в первые недели и месяцы после катастрофы, так и в дальнейшем.

Chernobyl 5

Героев тех нелегких дней в отделе помнят поимённо и их подвиг не будет забыт: наряду с ветеранами Великой отечественной войны и воинами-интернационалистами их имена увековечены в Комнате истории райотдела.

Кстати, автомобили того времени можно увидеть и сейчас в музее под открытым небом около Солигорского РОВД.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД