Ретро-кадры, любопытные факты... Солигорск - на фотооткрытках из СССР

Мы продолжаем путешествия во времени по улицам советского Солигорска с помощью ретро-фотографий из прошлого века. Какую функцию в советское время отводили улице Ленинского комсомола? Откуда привезли гранит для постамента памятника Ленину? Какое из рудоуправлений "Беларуськалия" первым начало использовать для получения удобрений метод выпаривания? Где в городе должен был быть планетарий...? Эти и другие интересные факты о Солигорске и, конечно же, солнечные фотографии города под голубым небом из прекрасного далёка - в нашем материале.

О молодом и развивающемся городе калийщиков Солигорске в СССР издавали не только фотоальбомы.... К нам в редакцию попала серия (к сожалению, неполная) открыток издательства "Турист", повествующая о значимых местах города. Благодарим за предоставленные материалы нашего читателя Александра. Кстати, еще больше ретро-фото города можно найти в нашем историческом разделе.

Улица Ленинского комсомола. Из интересных фактов в описании можно узнать, что данная улица проектировалась как центральная магистраль. А изначально в регионе планировалась работа всего одного калийного комбината, но жизнь внесла коррективы... О вероятном переименовании улицы тогда и речи быть не могло...

ретро-фото Солигорск ул.Л.Комсомола

ретро-фото Солигорск ул.Л.Комсомола

Всем известная скульптура авторства Г.Буралкина символизирует радость свободного, созидающего труда, красоту человека труда. За ним еще пока нет здания, вмещающего два банка.

ретро-фото Солигорск скульптура шахтера

ретро-фото Солигорск скульптура шахтера

Дворец пионеров. В описаниии открытки перечисляются  внушительные по тем временам условия для разностороннего развития солигорской молодежи, в том числе и наличие планетария...

ретро-фото Солигорск дом пионеров

ретро-фото Солигорск дом пионеров

Больничный комплекс. В соответствии с описанием на карточке, в экскурсионную программу по Солигорску входило ознакомление и данным объектом здравоохранения на окраине города. 

ретро-фото Солигорск больница

ретро-фото Солигорск больница

Памятник В.И.Ленину. Из интересных подробностей про солигорский памятник Владимиру Ильичу из описания в открытке можно узнать, что гранит для постамента был доставлен из Днепропетровской области братской Украины.

ретро-фото Солигорск памятник Ленину

ретро-фото Солигорск памятник Ленину

В серию открыток попало и Четвертое рудоуправление комбината "Беларуськалий", которое тогда носило звание "Имени 50-летия СССР". Особенностью рудоуправления в то время было применение нового метода получения калийных удобрений - путем выпаривания, что помогало увеличить выход полезного вещества.

ретро-фото Солигорск 4 РУ

ретро-фото Солигорск 4 РУ

Средняя школа №3. Открытая в 1966 году, первая в Солигорске школа с бассейном была одной из самых крупных в республике. Кстати, еще одна школа с бассейном в Солигорске появилась только в начале века следующего.

ретро-фото Солигорск СШ №3

ретро-фото Солигорск СШ №3

Профилакторий "Березка". Одно из самых приятных и солнечных описаний - тут и превосходный пляж, и рукотворное море, и бювет с минеральной водой, близкой по составу к трускавецкой. Только, наверное, о строительстве аквапарка на территории в ту пору еще не задумывались.

ретро-фото Солигорск профилакторий Березка

ретро-фото Солигорск профилакторий Березка

Отдел новостей "Электронного Солигорска"