15 способов как подработать в Беларуси, если вам 50+

Если заработная плата не очень высокая, но сменить место работы затруднительно, хорошим подспорьем может стать дополнительный заработок. Молодежь запросто находит способы заработать в интернете, а людям старше 50, хоть и в полном расцвете сил, гораздо труднее найти адекватную подработку. Хотя бы потому, что они более доверчивы, чуть менее мобильны и менее смекалисты в поиске информации. И здесь нередко случаются истории, когда человек, начитавшись промо-статей о заработке в интернете, в том числе блогерством, как минимум тратил много времени впустую.

Заработок головой

1. Самый очевидный способ подработки – использовать ваши знания и навыки в качестве репетитора. О, уже слышен гул возражений. Однако, практически в любом роде занятий всегда можно вычленить ряд операций, в которых вы стали отличным специалистом, а кому-то другому они пока даются с трудом или не настолько эффективно.

Например, вы бухгалтер, и можете стать удаленным репетитором в одной простой операции: составлении проводок, консультаций по составлению отчётностей в налоговую инспекцию. Так у вас заказчиками станут не только локальные предприятия, но потенциально – люди из любого населенного пункта Беларуси.

Вы спросите: как их найти? Самый простой способ – составить очень конкретно сформулированное предложение в объявлении и разместить его в тех местах, где постоянно ходит ваша целевая аудитория. В данном случае – девушки, женщины, ставшие бухгалтером, но пока не очень опытные. Составляете короткое предложение, без использования штампов и канцеляризмов (никаких типовых рекламных оборотов), на максимально понятном человеческом языке, оформляете это с помощью бесплатной программы или приложения в виде графического баннера и размещаете объявление на доске объявлений. Или сначала размещаете в соцсети как пост, и оформляете на него платную рекламу. Если самим тяжело это сделать – в интернете найдется множество инструкций. Или кто-то более юркий и молодой поможет вам это оформить один раз, а потом вы сможете включать рекламу тогда, когда нужно.

Здесь многие сразу пугаются: еще не заработал, а уже тратить? По крайней мере с такой рекламой все прозрачно и очевидно. Да и затраты на такую рекламу совсем не большие (от 10 рублей), и они легко регулируемые – рекламу можно остановить в любой момент и просто не пополнять баланс рекламного кабинета.  

Репетитором можно быть во множестве занятий: технологиях выпечки хлеба, составлению договоров, обработке и содержанию фруктового сада, построению выкроек одежды и т. д.

2. Удаленный бухгалтер для ИП и небольших предприятий – это  очень удобный способ доп заработка.

3. Заполнять описания товаров в интернет-магазинах. А их сегодня более 28 тысяч в Беларуси и в сотни раз больше в России. Вторую цифру трудно найти, но из открытых данных это 2,8 млрд заказов в российских интернет-магазинах только за 2022 год.

4. Можно дежурить в интернет-магазинах, помогать оформлять процесс продажи. Во многих случаях покупателям нужна консультация и без помощи менеджера покупку не решатся оформить.

5. Писать отзывы на сайтах. Да-да, за это можно брать деньги.  Тем, кто умеет интересно и грамотно, красиво снимать на смартфон. Как это сделать? Зарегистрироваться на сайте-отзовике (“Отзовик”, iRecommend и других), описать товар или услугу, сфотографировать его со всех сторон, придумать броский заголовок и опубликовать.

отзывы на бытовую технику

Деньги платят не за сам отзыв, а за количество просмотров, которые он получит. Например, купили вы зубную пасту и хотите написать о ней. Если ваш отзыв будет состоять из трех предложений, без фото, написан скучно – вряд ли его будут читать. А вот если это будет подробный рассказ с фото и вашими впечатлениями — другое дело.

Это небольшие и небыстрые деньги, но зато регулярные и легко зарабатываемые, если разобраться, как это делать.

6. По старинке — писать за студентов контрольные и курсовые, для тех  кто еще не научился это делать с помощью нейросети.

Переводить тексты или работать копирайтером с 2023-го года научились нейросети. Причем они выполняют эту работу на таком качественном уровне, что люди действительно проигрывают в этой сфере искусственному интеллекту.  Однако любой искусственный интеллект (ИИ) пока не самостоятелен, ему нужен редактор.

7. Работа диспетчером в такси и круглосуточных телефонных сервисах заказов по стране. Здесь без комментариев.

8. Озвучка роликов, начитка рекламных текстов. Для этого есть специальные биржи в интернете. Если ваш голос красиво звучит, и вы можете им мастерски пользоваться, почему бы им не подрабатывать. Обычно это скромные заработки, но простая, интересная и психологически комфортная работа.

Заработок руками

9. Помогать в качестве горничной для уборки помещений и замены постельного белья после проживания гостей тем, кто сдаёт квартиры на сутки и часы.

10. Зимой – собирать и сдавать шишки на семена в лесничества, летом–осенью – сдавать ягоды, грибы и лекарственные растения. Где-то также принимают веники и жёлуди.

11. Выращивать рассаду, а лучше - саженцы дорогих декоративных растений в закрытой корневой системе. Так вы сможете отправлять их почтой по всей стране не только весной и осенью, а на протяжении целого года. Выращивать их нетрудно, многие растения легко черенкуются. Попробуйте узнайте стоимость подобных растений в интернет-магазинах, вы удивитесь, насколько это может быть прибыльно.

гортензии в контейнерах

12. Следить за приусадебным хозяйством — НЕ СВОИМ. Да, и такая услуга очень востребована. Можно за деньги полоть грядки и поливать, присматривать за курятником, собакой, помогать содержать участок в деревне.

13. Если есть медицинский опыт, и вы не боитесь сложностей, можно устроиться сиделкой. Приходить к больному и помогать ему, пока родные работают, или же в какие-то дни проживать вместе с подопечным.

14. Брать на время и присматривать за собаками и котами, за которыми не успевают следить их хозяева. По сути быть отелем или няней для домашних животных. Вашу помощь оценят люди, которые уезжают в отпуск и им не с кем оставить своего любимца.

15. Вязать на заказ. Не игрушки, бижутерию или какой-то декор, нет – обычную одежду для взрослых и детей. Лучше одного типа – например, пуловеры нескольких определенных моделей. Или одежду плюс сайз. Такие вещи всегда лучше продаются, чем слишком разноплановый ассортимент. Кроме того, освоив определенные схемы вязки – и вязать скорее, и удобнее распоряжаться расходными материалами.

вязаная одежда на заказ в Беларуси


* * *
Советуем искать безопасные способы подработки и не доверять инфоцыганам с предложениями "быстрых заработков в интернете", а также схем распространителей чего-либо ("Смотрите, будете скоро ездить на Мальдивы"). За объявлениями о быстрых заработках в интернете как правило скрываются мошенники. Поберегите свое психологическое здоровье. Как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Мария Драгоценная, Электронный Солигорск.