В Слуцке состоялось гашение юбилейного почтового блока, посвященного 1030-летию Православия на Беларуси

22 сентября во всех епархиях Белорусской Православной Церкви состоялась церемония гашения юбилейного почтового блока, посвященного 1030-летию Православия на белорусских землях.

Выпуск блока был инициирован Белорусским Экзархатом и Министерством связи и информатизации Республики Беларусь.

В Слуцкой епархии церемония была проведена в храме преподобного Паисия Святогорца г. Слуцка.

Posta 2

Гашение почтового блока осуществили: епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий, заместитель председателя Слуцкого районного исполнительного комитета  Жанна Леонидовна Руцкая, директор Минского филиала РУП "Белпочта" Жанна Васильевна Шебеко.

Posta 4

Posta 3

Posta 5

Также на церемонии присутствовали: пресс-секретарь Слуцкой епархии иерей Андрей Евшель, благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа, клирик прихода кафедрального собора Архангела Михаила г. Слуцка протодиакон Игорь Мартыс и другие гости.

Posta 6

Приветственное слово произнес епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий, в котором поблагодарил Министерство связи и информатизации за сотрудничество и рассказал о духовном пути 1030-летия Православия на Беларуси, о святой Cлуцкой земле и значении предстоящего события.

– На почтовой марке, которую мы видим сегодня, изображены очертания Полоцкого Преображенского храма. В центре – крест преподобной Ефросинии Полоцкой. Искренне каждому из вас, чтобы Евангельская Благая Весть и Крест Христов воссияли в наших умах и сердцах, и это стало залогом нашего духовного преображения,- отметил Преосвященнейший Владыка и призвал на всех присутствующих Божие благословение.

Posta 7

Posta 8

Posta 9

В ответном слове Жанна Васильевна Шебеко рассказала о сотрудничестве Белорусской Православной Церкви с Министерством связи и информатизации и республиканским унитарным предприятием почтовой связи "Белпочта" с 1992 года, множестве почтовых христианских проектов в течение 30 лет и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, а также вручила Владыке и Жанне Леонидовне Руцкой памятные изображения юбилейного почтового блока.

В свою очередь, Владыка Евсевий подарил присутствующим почетным гостям иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

Источник: Слуцкая Епархия