49 юных солигорчан окончили воскресную школы Кафедрального собора Рождества Христова

В воскресный день 20 мая 2018 года в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске состоялся очередной, 14-й, выпуск учащихся воскресной школы в честь святых Кирилла и Мефодия.

Божественную литургию и благодарственный молебен совершил настоятель собора протоиерей Григорий Беляцкий. Выпускники помолились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин.

Нынешние выпускники — а их 49 человек — сдали выпускной экзамен, который принимали отец настоятель и педагоги воскресной школы. Стоит отметить, что сдача экзамена в соборной воскресной школе является добровольной, но, как правило, никто из воспитанников не уклоняется от выпускных испытаний. Так было и на этот раз.

В течение пяти лет ребята вместе с педагогами изучали Священное Писание Ветхого и Нового Завета, беседовали о Боге, учились жить по заповедям Господним и творить добро. Ребятам надолго запомнятся яркие утренники, эмоциональные рождественские и пасхальные спектакли, паломнические поездки по святым местам Беларуси, летний палаточный лагерь, акции "Милосердие".

voskr1

voskr1

По завершении Литургии протоиерей Григорий Беляцкий вручил каждому выпускнику свидетельство об окончании воскресной школы и подарки от прихода — молитвослов и сладости.

Отец Григорий напутствовал ребят:

- Уходя из воскресной школы, вы остаетесь в стенах нашей Матери Церкви. За годы учебы вы постигали не только азы Православия, но и приобретали определенный духовный и жизненный опыт. Учебный год закончился, но храм открыт всегда, и большой радостью для священников, преподавателей и директора воскресной школы будет видеть учеников и родителей на богослужениях во время летних каникул!

voskr1

voskr1

Со словами поздравления и доброго назидания обратились к выпускникам руководитель воскресной школы Елена Сацевич и педагог Нина Михайлова.

Родители ребят сердечно поблагодарили отца Григория и преподавателей за участие в воспитании их детей.

Завершающим аккордом стало праздничное чаепитие, организованное родителями выпускников.

По информации сайта sluck-eparchiya.by