Сквер “Семьи, любви, верности”

1 сентября 2019 года в Солигорске состоялось торжественное открытие сквера Семьи, Любви и Верности, расположившегося между улицами К. Заслонова и Железнодорожной, рядом с кафедральным собором Рождества Христова.

Как несложно догадаться из названия, сквер этот предназначен для семейного отдыха, а, в первую очередь, для развлечения и игр детей. Одна из основных площадок сквера - детская арт-площадка, в основу которой легла сказка о Курочке Рябе. Концепцию игрового пространства предложили студенты III курса кафедры архитектурного факультета "Дизайн архитектурной среды" БНТУ. Работу авторского коллектива возглавила преподаватель кафедры "Дизайн архитектурной среды" архитектурного факультета БНТУ, член Белорусского союза архитекторов и Белорусского союза дизайнеров, автор диссертации "Архитектурно-дизайнерский подход в организации детских игровых пространств" Лидия Леснякова.

skver open 1

skver open 2

skver open 3

skver open 5

Здесь можно полюбоваться на сухой фонтан - для детей он стал отдельным видом развлечения. Традиционный, "мокрый", фонтан с подсветкой также притягивает отдыхающих.

skver open 4

skver open 6

skver open 8

skver open 7

Фото - Ольга Литвинова

В сквере есть и уличные тренажёры, которые установлены под навесом, чтобы можно было заниматься в любую погоду.

skver open 13

Спортплощадка включает баскетбольную площадку, которую в условиях улицы предпочтительнее именовать площадкой для стритбола. Также есть 2 площадки для урбанбола - разновидности уличного футбола. Площадка под урбанбол представляет собой ограждающую конструкцию или клетку в виде равностороннего восьмиугольника с антивандальной сеткой и таким же покрытием. Там можно играть в составе 2 на 2 или 3 на 3 человека.

skver open 12

skver open 14

skver open 9

skver open 11

Кроме прочего, здесь расположилась и скейт-площадка, которая редко когда бывает безлюдной.

skver open 15

skver open 16

skver open 17

skver open 10

Для тех же, кто предпочитает неспешный отдых, в сквере разместили множество лавочек.

Фото превью - Papaolezha

Координаты для навигатора: 52.788749, 27.529935