Урбанбол, тренажёры, "баскетбольное дерево" и не только. Что будет на спортплощадке в Солигорске

30 июня 2020 года Специализированное управление № 149 ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" приступило к монтажным работам по устройству оборудования для новых локаций в сквере Семьи, Любви и Верности в Солигорске. По информации Проектно-конструкторской мастерской "Стройпроект" стройтреста № 3, которая занимается проектным сопровождением сквера, проводимые работы представляют собой 2 этап четвертой очереди устройства всего сквера.

Работы сейчас в разгаре. Как сообщил сетевому изданию str3.by ответственный за организацию монтажных работ и их безопасное ведение прораб СУ-149 Дмитрий Иванов, что перед строителями стоит задача завершить монтаж к 3 июля, ко Дню независимости Республики Беларусь.

Малые архитектурные формы и спортивное оборудование для новой локации в сквере были предложены ООО "Альфаспорт". Эта компания производит высококачественное спортивное оборудование для различных видов спорта, которое соответствует лучшим зарубежным образцам и находит применение при оснащении спортивных сооружений самого высокого уровня. Разработка и производство оборудования для новых локаций сквера велась в тесном взаимодействии с пожеланиями инвестора по созданию сквера, которым, напомним, выступает ОАО "Беларуськалий". Какие объекты будут включать новые локации для активностей: об этом сетевому изданию str3.by рассказал заместитель директора компании "Альфаспорт" Александр Метнев:

- Предложенный нами план благоустройства предусматривает устройство спортплощадки и скейт-парка. Так, спортплощадка включает баскетбольную площадку, которую в условиях улицы предпочтительнее именовать площадкой для стритбола. Для нее уже нанесли разметку на мягком покрытии. Ее оборудуют надежной, из качественного металла "г"-образной стойкой с кольцом, которая будет иметь покрытие, образованное методом горячего цинкования. Щиты будут стеклоплатисковыми, которые замечательно себя зарекомендовали при эксплуатации на других наших объектах. Акцент на технологически особенностях монтируемого оборудования делаю неспроста: все, что будет смонтировано на открытой площадке, должно быть долговечным и в тоже время эстетичным.

Нашли место для достаточно интересной нашей новой разработки - спортивного арт-объекта, который мы назвали "Баскетбольное дерево". Мы его рассматриваем и как художественную инсталляцию, которая непременно украсит пространство сквера еще одним необычным "деревом". Это новый, небанальный способ взаимодействия со спортивными площадками. Благодаря этому есть возможность привлечь именно в эту локацию сквера более широкую аудиторию людей. Там могут проявлять свою активность с баскетбольным мячом одновременно несколько человек разного возраста и уровня подготовки.

Ploschadka 31

Ploschadka 32

баскетбольное дерево Солигорск

Сквер Семьи, любви и верности в Солигорске - одно из немногих мест в Беларуси, где уже монтируются 2 площадки для урбанбола - разновидности уличного футбола. Площадка под урбанбол представляет собой ограждающую конструкцию или клетку в виде равностороннего восьмиугольника с антивандальной сеткой и таким же покрытием. Там можно играть в составе 2 на 2 или 3 на 3 человека. Блок для урбанбола состоит из опорных столбов и секций. Все они прямоугольные, отдельные из них - ограждающие, другие - для входа в блок, с воротами и лавочками с наружной стороны.

Ploschadka 32

Кроме двух блоков для урбанбола мы поставим для спортплощадки в сквере 12 уличных тренажеров, которые будут смонтированы под теневым навесом. Это тренажеры хорошего уровня для лиц с разным уровнем физической подготовки: для сведения и разведения рук, для круговых движений, маятниковый тренажер, а также тренажеры "бицепс", "лавка-пресс", "жим ногами", "жим от груди", "верхняя тяга", "брусья двухсторонние", "гипертензия наклонная". 

Ploschadka 9

Ploschadka 12

Ploschadka 13

Ploschadka 26

Ploschadka 28

спортплощадка Солигорск

Ploschadka 32

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации сетевого издания str3.by