Несколько исторических фактов про деревню Осово

Продолжаем познавать историю Солигорского края. По просьбе нашей читательницы собрали несколько фактов о деревне Осово.

Факт 1: деревня Осово не относилась к Слуцкому уезду

Когда речь заходит о территории нынешнего Солигорского района, зачастую вспоминают, что многие населённые пункты раньше относились к Слуцкому уезду. Но деревни, расположенные в юго-восточной части, в том числе и деревня Осово, относилась к Дяковичской волости Мозырского уезда Минской губернии.

Справочно
Мозырский уезд — административная единица в составе Минского наместничества, Минской губернии Российской империи и Белорусской ССР, существовавшая в 1566—1924 годах. Центр — город Мозырь. В 1924 году был упразднён.

Karta name

Факт 2: впервые на карте изображена в 1812 году

Большая карта Российской Империи 1812 года для Наполеона содержит отметку – деревня Осово. На картах более ранних времён, упоминаний о ней не нашлось.

Отображена деревня была и на топографической карте Минской губернии Фитингофа 1846 года.

OSOVO karta

Osovo karta 4

Факт 3: деревня Осово была небольшой, как, впрочем, и весь Мозырский уезд

Из исторических источников известно, что Мозырский уезд был малонаселенным. Ситуация начала меняться в конце 19-го – начале 20-го веков. Поскольку там продавалось много земли и в эту местность двинулось много народа из Слуцкого и Бобруйского уездов.

Факт 4: "возера Чырвонае" территориально не относится к Осово, но народная молва считает иначе

Примерно в 16 километрах от деревни Осово находится возера Чырвонае (белорусский язык) или Красное озеро. Конечно, территориально оно не относится к деревне. Но жители Солигорского района, рассказывая, как доехать до озера, часто отвечают: "А, это вам в Осово надо!" Так и повелось, что Красное озеро находится в Осово.

OSOVO karta3

Факт 5: Красное озеро не всегда было красным

Когда-то оно называлось Князь-озеро или Жидъ.

Osovo karta 6

OSOVO karta2

Факт 6: деревня Осово гораздо моложе, чем кажется

Связано это с особенностями местности: леса, болото. Люди не спешили селиться южнее Старобина, но постепенно (по мере их осушения) начали заселять территорию.

Osovo karta 5

Отдел новостей "Электронного Солигорска"