Визна и Красная Слобода. Что говорят легенды?

Городской посёлок Красная Слобода в Солигорском районе появился сравнительно недавно. А до этого он именовался Визной (либо Вызной). Что же говорят легенды о происхождении первого названия и второго?

Легенды о Визне/Вызне

Легенда первая – тайная

Говорят, раньше в этих местах прятался беглый люд различных сословий (в одних источниках говорится, что это были крестьяне, в других – разорившиеся вельможи, а в третьих утверждается, что прятались здесь влюблённые, которые не могли пожениться по различным причинам). Лагерь был тайным и попасть в него мог не всякий. Поскольку кругом были леса и болота, добраться до него было проблематично. А кто приходил, говорил: "Вот я и вызнал, где вы находитесь". Так и пошло – Вызна. А после лагерь разросся в целый двор с прилегающей волостью. Там уже никто не прятался, но название так и осталось.

Легенда вторая – мудрая

Согласно второй легенде, в этом местечке когда-то жили мудрые люди, к которым приезжали за советом со всей округи. Обращаясь к мудрецам, просители говорили: "Вы знать, что...", т. е. "Вы знаете, что...". Так и пошло - Вызна.

Легенда третья – знаменитая

Местечко располагалось среди лесов и болот. А неподалёку находились охотничьи угодья. Знатный люд приезжал летней порой, чтобы отдохнуть от суеты, привести мысли в порядок, поохотиться. Когда проезжающие путники спрашивали, кто живёт в этом дворе, получали ответ: "Знать". А потом это переросло в Визна.

Легенда четвёртая – речная. И больше всего похожа на научную

Вызна – потому что находился этот двор на реке Вызенка. От него и пошло название селения.

Красная Слобода

Поскольку Вызну переименовали в Красную Слободу лишь 3 января 1923 года (Президиум ЦИК БССР по ходатайству жителей), то и легенд как таковых нет.

Некоторые из старожилов утверждают, что название Красная Слобода означает Красивый Посёлок.

Другие считают, что название связано со становлением советской власти. И означало, что посёлок Красный, т. е. советский.

А какие легенды известны вам? Делитесь в комментариях!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"