Налог на первую и единственную квартиру. Когда придётся платить и кого освободят от уплаты?

С 1 января 2022 г. вступил в силу новый Налоговый кодекс. Согласно внесённым в него изменениям, теперь владельцы первых и единственных квартир также будут уплачивать налог, который ранее распространялся только на тех, у кого имелось две и более квартиры. По словам чиновников, это не новый налог, а отмена налоговой льготы для собственников одной квартиры.

По какой ставке придётся уплачивать налог на недвижимость?

Теперь для всех установлена единая ставка налога на недвижимость – 0,1 %. Чтобы посчитать сумму уплаты самостоятельно, нужно эту цифру умножить на количество квадратных метров квартиры.

В какой срок необходимо произвести уплату налога?

В 2022 г. налог на недвижимость начислят в 2 этапа. До 15 ноября текущего года собственники квартир должны будут уплатить 50% полной суммы налога. Оставшуюся часть – до 15 ноября 2023 г. Извещение об этом придёт не позднее 1 сентября 2023 г.

А кого от налога освободили?

В соответствии с новым законом, от уплаты налога на первую квартиру освобождены пенсионеры, несовершеннолетние члены многодетных семей, инвалиды 1 и 2 группы, недееспособные граждане, военнослужащие, участники Великой Отечественной войны.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"