«Проба пера» - фортуна или труд?!

 Вот уже 5-ый год подряд редакцией журнала «Народная Асвета» проводится республиканский фестиваль школьных печатных СМИ «Алые паруса» и конкурс «Проба молодого пера». С каждым годом количество конкурсных работ увеличивается, растёт и качество школьных печатных изданий. Уже 3 год подряд наш город на этом фестивале представляет клубное объединение городского Дворца культуры молодёжный пресс-центр «Внешкольник» г. Солигорска - руководитель Эдуард Кидяев.

{mos_fb_discuss:2}

Церемония награждения в этом году проходила 30 апреля в Выставочном центре «БЕЛЭКСПО» во время прохождения XII-ой Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси». У стенда журнала «Народная Асвета» собралось более 150 участников конкурса вместе со своими руководителями не только, чтобы получить ценные призы, но и поделиться опытом, рассказать о сложностях и успехах в издании собственных газет и журналов. Многие из конкурсантов в фестивале школьной прессы «Алые паруса» принимали участие не впервые. Они смогли использовать прошлые замечания по поводу вёрстки, структуре, написанию материалов и усовершенствовать свои издания.

В прошлом году издание пресс-центра «Внешкольник» «ФОТОКАДР» было отмечено в Республике Беларусь, как лучшее внешкольное печатное издание в рамках фестиваля школьной прессы «Алые паруса», заняв I место. В этом году пресс-центром была проделана большая работа по созданию и развитию в нашем регионе корреспондентских пунктов на базе школ города и района, проведено масса семинаров по журналистике с участием республиканских СМИ. На базе СШ №2 и СШ №6 выпускаются собственные газеты, при пресс-центре выходит газета «ФОТОКАДР» и журнал «ПРОСПЕКТ».
Участие в республиканском конкурсе «Проба пера» приняло более 50 изданий, некоторые присылали по 2, а то и 3 газеты и журнала. От г. Солигорска было представлено 4 издания: газеты «Альянс» (СШ №2) «Школьная жизнь» (СШ №6), «ФОТОКАДР» (пресс-центр «Внешкольник»), журнал «ПРОСПЕКТ». Практически все издания были изданы на высоком уровне.
Главная интрига встречи держалась в секрете до последнего. И вот на сцену вышла организатор фестиваля школьной прессы «Алые паруса», главный редактор журнала «Народная Асвета» Алла Васильевна Маслова. Она поздравила всех участников с Днём печати, коротко рассказала об условиях конкурса и отборе присланных изданий. Момент истины настал. Церемония награждения сменялась аплодисментами и музыкальными номерами. Участники один за другим поднимались на сцену за своими заслуженными наградами. В какой-то момент наша надежда на победу начала сдавать свои позиции. Но вдруг на сцене объявили и нас. Честно говоря, мы уже и не надеялись на победу. Каждое издание, предоставленное пресс-центром ГДК «Внешкольник» г. Солигорска (а их было4). Газеты «Альянс» и «Школьная жизнь» были награждены за активное участие в рамках конкурса на лучшее школьное печатное издание «Проба пера» в рамках фестиваля школьной прессы «Алые паруса». Клубное объединение городского Дворца культуры молодёжный пресс-центр «Внешкольник» (журнал «ПРОСПЕКТ» и газета «Фотокадр») получили ГРАН-ПРИ за организацию эффективного информационного пространства в рамках конкурса на лучшее школьное печатное издание «Проба пера» и фестиваля школьной пресс «Алые паруса». Дипломом за личный вклад в развитие школьной прессы в Республике Беларусь в рамках конкурса на лучшее школьное печатное издание «Проба пера» и фестиваля школьной пресс «Алые паруса» был награжден руководитель пресс-центра «Внешкольник» города Солигорска Эдуард Кидяев. Все были просто в шоке. Мы даже и не ожидали взять столько наград. В душе каждого из нас переполняли эмоции, неужели мы опять лучшие?! Собравшись с мыслями, мы поздравили всех участников фестиваля с Днём печати. Замечательный подарок ко Дню рождения фестиваля школьной прессы «Алые паруса» в виде визитки пресс-центра ГДК «Внешкольник» и песни солистки Солигорского Дворца культуры Вероники Болотовой был подарен их организаторам и всем участникам фестиваля.
В конце церемонии награждения редакция нашей газеты ознакомилась с другими школьными печатными изданиями, пообщались и завели новые знакомства в области сотрудничества.
В ходе визита фестиваля школьной прессы «Алые паруса» членами пресс-центра ГДК «Внешкольник» г. Солигорска была посещена Национальная библиотека Беларуси и обзорная экскурсия по XII-ой Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси».
Все участники фестиваля школьной прессы «Алые паруса» и конкурса «Проба пера» остались довольны и уехали с хорошим настроением.

Эдуард Кидяев, редактор ГДК
Фото Романа Кильчевского,
пресс-центр ГДК «Внешкольник»