Дорогие квадратные метры

 Тема недвижимости сегодня стала одной из самых актуальных в Беларуси. И волнует она многих, если не каждого.

Чем больше о ней думаешь, тем больше возникает вопросов: Почему при заоблачно высоких ценах жилье остается дефицитным товаром?

Почему обустроенная техникой и мебелью двухкомнатная квартира в Берлине стоит столько же, как и “двушка” в Солигорске?

Наступит ли когда-нибудь стабилизация на рынке жилья?
Ответить на вышеуказанные вопросы, а также сделать обзор  рынка недвижимости региона согласились представители риэлтерской организации - ЗАО “Пакодан” - по Слуцку и Солигорску Анатолий Кривошей и Владимир Абрамович.

{mos_fb_discuss:2} 

Справка “Кур’ера”
Компания “Пакодан” основана 25 июля 1995 года. Сейчас она является крупнейшей риэлтерской организацией в Беларуси, располагающей  филиалами в Минске и региональными представительствами по всей стране, в том числе, в Солигорске и Слуцке. Специалисты “Пакодана” оказывают полный комплекс услуг по всем видам операций с недвижимостью.
В 2007 году по результатам II Республиканского конкурса профессионального признания “Пакодан” назван “Лучшей риэлтерской компанией года”.

Солигорская аномалия
Сегодня стоимость 1 квадратного метра вторичного жилья в городе шахтёров колеблется от $850 (в домах старой планировки) до $1000 (в новых домах). Дороговизна недвижимости здесь тем больше удивляет, что, по меркам цивилизованного мира, весь Солигорск и его окрестности – это одна большая промышленная зона с плохой экологией. Но солигорцев этот факт не смущает. Самый дорогой жилой объект, на который здесь нашёлся покупатель, потянул на 150 тысяч долларов. Вообще, солигорские толстосумы предпочитают покупать жильё в кирпичных домах, расположенных в центре, - по улицам Козлова, Набережная, Парковая. Стеснённые в средствах новосёлы приобретают жильё подешевле - в домах старой застройки в районе улиц Горького, Ленинского Комсомола.

Слуцк держит марку среднего города
В Слуцке в последнее время наблюдается некоторое затишье цен на рынке недвижимости. Стоимость квадратного метра жилья, бывшего в употреблении, уже несколько месяцев колеблется в размере от 700 до 800 долларов США.
Самые дорогие квартиры, как и прежде, предлагаются в кирпичных домах по улицам Серпуховская, Чехова, Строителей, Пионерская. Дешевле для покупателей обходится жильё, расположенное в районе Сахарного завода, 11 в/г, в старых домах в 12 в/г. Самый дорогой  жилой объект, проданный когда-либо в Слуцке, потянул на 125 тысяч долларов.

Цены поднимает не спрос
Ситуация на солигорском и слуцком рынках недвижимости в последнее время претерпела изменения. Если раньше цены на жильё диктовал продавец, то сегодня – покупатель. Сейчас на продажу через местные газеты в Солигорске выставляется еженедельно около 90 объектов недвижимости. В то же время желающих их купить в 3-4 раза меньше.
В Слуцке каждую неделю выставляется на продажу около 60 объектов жилья, но вот желающих купить их в 5 раз меньше.
Однако, как показывает практика, данная ситуация не отражается на стоимости жилья. Продавцы упрямо удерживают свои заоблачные цены. Покупателям удаётся их сбить на солидные суммы лишь в единичных случаях.
По мнению специалистов, сегодня цены на рынке недвижимости – раздувшийся мыльный пузырь. Получается это из-за того, что продавцы редко осознают реальную стоимость своей недвижимости. К примеру, некий случчанин продал 3-комнатную квартиру в престижном районе с телефоном, евроремонтом, импортной сантехникой и тремя балконами за 65 тысяч долларов. Другой потенциальный продавец, узнав об этом, также выставляет свою “трёшку”, как минимум, по аналогичной цене. “Красная цена” второй квартиры, стоявшей без ремонта 30 лет, не больше 30 тысяч долларов, но новоявленный продавец будет упрямо держать цену на пределе.

Кто покупает жильё
Главную роль в приобретении своего жилья играет возможность взять банковский кредит на его покупку. В Слуцке около 80% всех квартир покупается посредством кредита.
Есть, конечно, и случаи, когда квартиры покупают и за наличные средства. Например, две небедные родительские семьи складывают свои накопленные капиталы и покупают квартиру для молодожёнов.
Но есть и такая категория наших земляков, которая в жилые объекты вкладывает деньги. К примеру, на этапе строительства продающихся сегодня новых квартир их владельцы вложили 200-300 долларов в квадратный метр, сегодня продают - по 700-900 долларов за метр. Ни один вклад не даст такой прибыли. В недвижимость вкладывать средства наиболее выгодно.

Что нас ждёт
Установившееся затишье на рынке недвижимости будет недолгим. К осени цены снова поднимутся, хотя и ненамного. Скачок цен на недвижимость, возможно, произойдёт с принятием закона об ипотеке, когда банковский кредит на покупку жилья в банках можно будет брать под залог покупающейся недвижимости.
Тем не менее, строительство бюджетного жилья может привести к небольшому падению цен на квартиры.

Записала Жанна Авдеева

Самый дорогой жилой объект (коттедж), на который в Солигорске нашёлся покупатель, потянул на 150 тысяч долларов, в Слуцке - чуть дешевле - на 125 тысяч долларов.

Новости от риэлтеров
Постановлением Совмина с 1 апреля утверждены новые тарифы на риэлтерские услуги.
Согласно документу, теперь стоимость на услуги риэлтеров будет регулироваться Правительством страны следующим образом: при содействии в заключении, исполнении, пре-кращении договоров купли-продажи объектов недвижимости, цены будут установлены в процентном соотношении от стоимости объекта. На иные услуги, например, консультационные, цены будут устанавливаться в базовых величинах.
Ставка тарифов на риэлтерские услуги по сопровождению сделок с недвижимостью составит 1-3% от стоимости объекта и будет дифференцирована в зависимости от этой суммы. Так, если стоимость объекта недвижимости составляет более 200 тыс. евро, ставка тарифа на оказание риэлтерских услуг составит 1% от этой суммы.
Устанавливаемые тарифы (ставки) включают налог на добавленную стоимость и налог на оказание услуг, что не повлечет дополнительных затрат для потребителя.
Документом также утверждено положение о порядке оплаты риэлтерских услуг. Согласно ему должен быть заключен договор об оказании услуг. В постановлении правительства также оговаривается, что организации обязаны знакомить клиентов с порядком оплаты риэлтерских услуг, с ценами (тарифами) на данные услуги.
“Каждый гражданин изначально будет знать, какая сумма подлежит оплате за услуги, исходя из стоимости объекта недвижимости. Такая система оправдывает себя и в регионах, поскольку стоимость объектов недвижимости там значительно ниже и соответственно гражданин будет платить за риэлтерские услуги меньше”, - считают в Минюсте.
***
Согласно Указу №140 главы государства, вступившему в силу 1 апреля 2008 года, риэлтеры и агенты по операциям с недвижимостью должны оказывать риэлтерские услуги только при наличии идентификационной пластиковой карточки, которая содержит фотографию, ФИО специалиста, место работы, реквизиты лицензии, выдаваемой Минюстом. Это позволит защитить потребителя риэлтерской услуги от “чёрных” маклеров, работающих без свидетельства об аттестации.

Жанна Авдеева

Iнфа-Кур'ер