По стопам Остапа Бендера

 Многие жертвы мошенников - рациональные, трезво мыслящие люди - никогда бы не предположили, что попадутся на удочку аферистов. О том, к каким хитростям прибегают обманщики, чтобы завладеть чужими деньгами и ценностями, рассказал оперуполномоченный ОУР Солигорского РОВД капитан Андрей Шарко. Цыганка из Бобруйска орудовала в районе сберкасс в основном в обеденное время, когда людям нужно было срочно поменять валюту. Преступница предлагала сделать это по более выгодному курсу.  Кто же откажется от такой возможности? Во всех случаях цыганка обманывала исключительно женщин. Искусно изменяла внешний вид, вела себя весьма интеллигентно - все жертвы впоследствии признавались, что принимали ее за учительницу или воспитательницу.

{mos_fb_discuss:2} 

Она отводила наивную женщину в сторону, пересчитывала доллары и незаметно меняла их на заранее подготовленные купюры меньшего достоинства. Потом оглядывалась по сторонам и говорила что-то вроде: "Вон тот мужчина, вероятно, следит за нами.". Затем отдавала деньги и стремительно уходила. То, что вместо сотенных банкнот в кошельке оказывались пятерки, жертвы обнаруживали уже возле окошка сберкассы или дома. Действовавшая по всей республике мошенница задержана, восемь пострадавших из Солигорского района ее опознали.

Одиноким женщинам также стоит быть начеку с малознакомыми мужчинами. В Солигорске зафиксированы два случая, когда симпатичный грузин, снимая квартиру у женщин, входил к ним в доверие, превращал жизнь в праздник, угощал фруктами, шампанским, а затем одалживал крупную сумму денег и исчезал.

Варвара ЧЕРКОВСКАЯ