Прошедшая неделя в Солигорске отметилась рядом событий в разных сферах жизни. В Слуцке тоже было кое-что интересное. Коротко об этом в нашем постоянном обзоре.
Солигорск
Мотокультура
Мотосезон в Солигорске закрыли организованным мотопробегом. В минувшую субботу байкеры собрались на парковке N3PLAZA, откуда колонной отправились в Слуцк. Мероприятие завершилось развлекательной программой.



Городская инфраструктура
В Солигорске продолжает расширяться сеть зарядных станций для электромобилей. Новые точки появляются в разных частях города. Ещё одна зарядная станция для электромобилей появится возле ТЦ "Галерея". Сейчас здесь идёт подготовка: проводятся работы по прокладке кабельных линий и обустройству площадки под будущий электрозарядный комплекс.
Международное признание
Директор ОАО "Солигорская птицефабрика" Инна Толкачева вошла в международный список 100 женщин-героев, отмеченных за личный вклад в развитие сельского хозяйства, продовольственную безопасность и инновации в агропромышленной сфере. Награждение прошло в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) во время Всемирного продовольственного форума.
Разработки и исследования
Солеотвалы Солигорска могут получить вторую жизнь. Учёные предлагают использовать шламы калийных солей для повышения плодородия песчаных почв: смешать отходы с торфом и органическими удобрениями и внести в грунт. Эксперимент с кукурузой на полях Минского района дал обнадёживающий результат. Исследования продолжатся минимум три года. При успехе технологию применят прежде всего в южных песчаных регионах Беларуси.
Происшествия
В Солигорском районе милиция пресекла хищение дизтоплива с сельхозпредприятия. Тракторист с августа по сентябрь 2026 г. сливал окрашенное топливо из бака своего "Кировца". Его задержали сотрудники ГАИ: в багажнике автомобиля нашли 13 канистр по 20 литров без документов. По материалам проверки ОБЭП возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 211 УК Беларуси (присвоение либо растрата вверенного имущества).
В Солигорске кошка случайно включила плиту и устроила пожар на кухне. Хозяйка в это время уехала в Минск и оставила питомицу дома одну. Кошка сумела включить индукционную плиту, нажав лапками на сенсорные кнопки управления, -это возможно, если плита не выключена и не оборудована специальным блокиратором. Огонь не перекинулся на другие комнаты, однако кухня выгорела почти полностью. Самым трагичным последствием стало то, что в пожаре погибла сама кошка.
Слуцк
Спортивная жизнь
В Слуцком районе прошли соревнования по спортивному ориентированию. В этом году они оказались гораздо масштабнее, чем обычно. Как рассказал Дмитрий Кравченко из Слуцкого центра туризма, в рамках чемпионата Минской области сразу прошло несколько турниров: первенство страны среди юношей и девушек, Кубок Случи, Кубок клуба "Случь", Кубок среди ветеранов и Кубок для сильнейших спортсменов на коротких дистанциях. Участие приняли 390 человек - лучшие ориентировщики со всей Беларуси. У подножия Мир-горы собрались спортсмены из Брестской, Витебской, Могилёвской, Гродненской, Гомельской и Минской областей - и молодые, и опытные ветераны.
Спасибо, что были с нами эту неделю.



Свежо и стильно: кафе "Янус" в Солигорске открылось после ремонта