Поездка в столицу станет дороже: маршрутки Солигорск — Минск ждет подорожание

Вслед за подорожанием проезда в общественном транспорте в Минской области частные перевозчики анонсировали повышение стоимости проезда в маршрутках, следующих по маршруту Солигорск — Минск.

С 1 апреля поездки, связывающие столицу и Солигорск, подорожают на 3 рубля. Если сейчас проезд стоит 17 белорусских рублей, то с начала следующего месяца пассажирам придется платить 20 рублей.

Перевозчики объясняют предстоящее повышение цен объективными экономическими факторами: ростом стоимости горюче-смазочных материалов, увеличением расходов на техническое обслуживание транспорта и т. д. Для многих жителей Солигорска, работающих вахтовым методом или часто выезжающих в командировки в столицу, а также для студентов и туристов это изменение станет существенной строкой в ежемесячном бюджете.

Стоит отметить, что удорожание проезда в маршрутках происходит на фоне общего тренда на повышение тарифов в регионе.

Напомним, что с 25 марта в Минской области вырастет стоимость проезда и в общественном транспорте. Талон у кондуктора или в приложениях можно будет приобрести за 1,05 руб., а при покупке у водителя — за 1,10 руб.

Оплатить проезд в маршрутке можно будет как наличными непосредственно в салоне, так и с помощью банковских карт (при наличии терминалов у перевозчика).

От редакции: не верьте водителям маршруток, которые говорят, что оплатить можно только наличными при наличии терминала. Даже если они ссылаются на увольнение. Наличие терминала у перевозчика означает, что у пассажира есть законное право оплатить проезд безналичным способом. Отказ в приеме карты при исправном оборудовании — это нарушение условий оказания услуги, и в таких случаях можно и нужно обращаться к руководству перевозчика или в контролирующие органы.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"