
Одним из самых варварских способов браконьерства является багрение. Рыболовов, специализирующихся на таком способе добычи рыбы, иначе как живодерами и не назовешь.
В последние годы к многочисленной браконьерской братии "сеточников" и "электронщиков" добавились профессиональные живодеры. Видя, что с сеткой или электроустановкой нынче не пошалишь, – слишком велик риск попасться в руки инспекторам, любители легкой и быстрой наживы принялись таскать рыбу за брюхо, хвосты и иные части. Рыбе если и удастся избежать браконьерского тройника, то дорогой ценой. Известны случаи, когда рыболовы-любители вылавливали из воды располосованных крюками вдоль и поперек водных обитателей.
Традиционно всплеск данного вида браконьерства наблюдается в конце осени – начале зимы, когда рыба сбивается в стаи и скатывается в ямы на зимовку.
По действующему законодательству в период с 1 октября по 15 апреля на зимовальных ямах ловля рыбы запрещена. Забросил в таком месте любительскую оснастку – отвечай.
Очень сложно отличить законопослушного рыболова от браконьера, специализирующегося на багрении. Кроме того, круг зимовальных ям обширен, и ежедневно держать под контролем каждую нереально. И все же инспекция активно работает в данном направлении. Взаимодействуем и с неравнодушными рыболовами, которые сообщают о подобных фактах.
Согласно ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь добыча рыбы или других водных животных запрещенными орудиями и способами, а равно и попытка на такую добычу влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Также нарушителю придется заплатить за каждую незаконно добытую особь рыбы независимо от веса и размера.
Напоминаем телефон доверия Государственной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(017)3900000 (работает круглосуточно), телефон доверия Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 8(0174) 238266 понедельник-пятница с 09.00 до 17:45 часов.