Новая школа со спортивным уклоном в Солигорске: от интерактивного тира до теннисных кортов

В Солигорске продолжается возведение школы в  новом микрорайоне.

Жители близлежащих домов с интересом наблюдают за работами. Мечтают о новом учебном заведении и ученики.

Работы ведутся активно – ведь первых учеников планируется принять уже 1 сентября 2024 года. А что же там будет?

Средняя школа №15 рассчитана на 930 человек, которые будут учиться в одну смену. Как сообщает БЕЛТА,  четырёхэтажное здание состоит из двух блоков: ученического и технического, спортивного.

Спортивный блок

Во втором блоке, спортивном, оборудуют три зала: основной спортивный, тренажёрный и легкоатлетический. На первом этаже – столовая и бассейн. В школе будут библиотека, актовый зал, медпункт, интерактивный тир, мастерские. Все учебные кабинеты с лабораториями. Есть лифты и санузлы для детей с ограниченными возможностями. Везде предусмотрена безбарьерная среда.

Школа № 15 – со спортивным уклоном. Помимо стадиона,  здесь оборудуют две баскетбольные и волейбольную площадки, теннисные корты, место для воркаута. Будут созданы все условия для развития физической культуры и спорта.

Для Солигорского ДСК – это пилотный проект

Строит школу ОАО "Солигорский ДСК". Для предприятия она стала пилотным проектом. Для выполнения работ закупали новые формы и оборудование, проходили сертификацию. В перспективе – строительство ещё двух учебных учреждений: в Жодино и Прилуках.

Строительство ведётся активными темпами

Построена школа из крупных железобетонных изделий: колонн, ригелей, диафрагм жесткости, стеновых панелей. Здесь почти нет кирпича и блоков. За счет такого подхода сокращаются сроки строительства. Нормативный срок работ – 16 месяцев. Начинали в апреле 2023-го,  планируется закончить летом этого года, чтобы 1 сентября учебное заведение распахнуло двери.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото из архива