“Этот вейп мне папа подарил!”. О чём рассказывают солигорские школьники? А учителя и родители? Спросили

Модное, но неполезное увлечение захватывает всё больше городов и стран. Солигорск – не исключение. Речь идёт об электронных сигаретах – вейпах.

Тех, кто их курит называют вейперами. Звучит, может, и круто, но полезности не добавляет.

В проблему это явление переросло, когда увлекаться этим начали школьники, причём, массово.

Когда электронные сигареты только появились, маркетологи сразу объявили их здоровой альтернативой обычным сигаретам – ведь их вред не был доказан. Медики, как и положено, отнеслись с осторожностью:

– Сложно говорить о влиянии на организм так называемых вейпов. Они ещё не изучены. Должно пройти целое поколение. Когда-то, когда появились обычные сигареты, их тоже объявляли “полезными для нервов”. И даже выписывали беременным. Но потом изучили, миф развеялся. Тоже самое и с электронными сигаретами. Пока не изучено, хотя медики уже работают в этом направлении. В любом случае, всё, что в организм поступает искусственно, полезным не будет. Осталось выяснить, какое именно влияние оказывают эти вещи на здоровье, – делился солигорский медик, когда электронные сигареты только появились на улицах города.

Изначально ограничений по парению не было. И модные ребята приняли это буквально: могли парить в общественном транспорте, заведениях общепита и даже в поликлиниках и учебных заведениях. Основной аргумент – это не запрещено.

Group 51

Недолго длилась анархия, закон приняли, а потом ужесточили

Да, может, одинокий вейпер на лесной полянке никому и не мешает, но если в автобусе начнут пускать клубы пара хотя бы десять пассажиров, остальные просто не смогут дышать. Несладко придётся и аллергикам. Поэтому был принят Закон, который сравнял электронные сигареты и другие системы парения с обычными. А позже и вовсе ввели ограничения на реализацию жидкостей и электронных систем: начиная от возрастных, заканчивая налоговыми.

tabl0

Так или иначе, курение – не для детей, но школьники об этом часто забывают, а педагоги бьют тревогу, ведь курят их поголовно, некоторые и вовсе в младших классах. Приведём несколько примеров.

“Этот вейп мне папа подарил”

– Одноклассник моего сына, который учится в 4-м классе принёс в школу электронную сигарету. Когда классный руководитель его словила, он, не моргнув глазом, сказал, что её подарил ему отец. Вызвали его в школу. Как несложно догадаться, отец был весьма удивлён. Впоследствии “к подарку” прилагалась “ремнетерапия”.

photo 2024 04 12 14 10 57 low res scale 2 00x

“Это вкусно и не полнит!”

– Я у своей дочки-подростка нашла в рюкзаке эту гадость и спросила, зачем это ей, если она не курит. А она просто ответила: это вкусно и не полнит – замена конфетам. Провели разъяснительную беседу и сошлись на том, что я ей буду покупать полезные сладости.

“Все парят!”

– Сын в переходном возрасте, период сложный. Мы с мужем против сигарет. Любых. Сами не курим. Но когда убирала в детской, нашла целый арсенал электронных сигарет, каких-то жидкостей, деталей. Вечером его ждал серьёзный разговор. Он и сказал, что все в его классе курят, даже отличники, а он не хочет выделяться. Подняли этот вопрос на родительском собрании. Оказалось, что не все, но проблема есть.

“Из-за электронных сигарет могут поставить на учёт”

– Увлеклась и моя дочь этой гадостью. Узнали, как, наверное, и многие, случайно, когда полезли в школьный рюкзак за дневником. И там лежала электронная сигарета. Разговоры, наказания не помогали. Всё равно, то и дело мы обнаруживали у неё эти “электронки”. Поскольку она сама уже подрабатывает и зарабатывает какие-то деньги, пугать, что денег не дадим, смысла нет. Это продолжалось до тех пор, пока кого-то из параллельного класса не поставили на учёт из-за электронной сигареты – об этом нам объявила её классный руководитель. Не знаю, как у кого, но моя дочь бросила эту вредную привычку – учится она хорошо, а портить характеристику постановкой на учёт не захотела.

“Это напасть какая-то!”, – в один голос заявляют учителя

– Никаким вейпам и вейперам в школе не место! Это школа. Учебное заведение. И точка. А то доходит до того, что даже на уроках пытаются курить под партой. Ну что это такое? Самое страшное, что некоторые курят с позволения родителей. Когда я на родительском собрании поднимаю этот вопрос, некоторые с возмущением отвечают: “А что тут такого? Это же просто вейпы”. Достучаться проблематично.

Проблема

– У нас с этим строго. Есть школа, есть правила. И они едины для всех. В моём классе “вейперов” нет. Электронные сигареты на занятия не носят и не пытаются искать укромные уголки, где можно курить.

– И детям, и, чего уж скрывать, родителям нужно объяснять о влиянии на детский организм этих электронных сигарет. Ещё лучше подавать свой пример, а то перед родительским собранием и после него стоят родители кучкой, курят вейпы и удивляются, откуда у их детей эта привычка взялась.

– Ну как это может быть безвредным, если нос закладывает у рядом стоящих от этого пара? У меня, например, сразу забиваются рецепторы. А ведь они вдыхают это всё. А что говорить о конденсате? Если даже электроника портится? У друга семьи начал выходить из строя мобильный телефон, он занёс его в мастерскую. Посмотрев, сразу вынесли вердикт: наверное, курите электронные сигареты? Липкий налёт на деталях выводит их из строя. А что говорить тогда о лёгких?

Единственное решение – не попустительствовать и называть вещи своими именами

– Я сама педагог со стажем, дочка тоже пошла по моим стопам. И про эти электронные сигареты знаем не понаслышке. Во все времена были вредные привычки. Но почему к обычным сигаретам относятся строго, а к электронным – лояльно? Это тоже вредная привычка. Не надо обманывать себя и других, говоря, что там в составе этих жидкостей целебный нектар. Нет. Здоровья это не добавляет. Также стоит говорить и о дисциплине – вряд ли многие родители будут курить электронные сигареты на совещании с начальством? А почему тогда разрешают делать это детям во время занятий? И не надо использовать модные и привлекательные слова “вейпы”, “вейперы”... Сигареты и курильщики. Со всеми вытекающими последствиями.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”