Солигорчанин получил 28 базовых за рыбалку с помощью сети

Во время нереста на рыбалку ходить можно, но не стоит забывать про правила.

На территории Минской области с 1 апреля по 30 мая в период нереста большинства видов рыб установлены ограничения на их лов.

Рыболовство запрещается, за исключением лова рыбы одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду, за исключением случаев, указанных в части второй настоящего пункта), со льда, искусственных сооружений, кроме некоторых случаев.

Допускается заход в воду в случае, если он не связан непосредственно с ловом рыбы (отцеп приманки, обход препятствий). Разрешается использовать подсачек для подъема из воды рыбы, выловленной указанными выше орудиями любительского рыболовства.

Нерест – это одно из наиболее важных звеньев в жизненном цикле рыбы. Большинство видов рыб, обитающих в водоемах и водотоках Беларуси, относится к весеннее-нерестующим. В этот период необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие возможность рыбе дать многочисленное и жизнестойкое потомство.

С начала СКМ "Нерест" Солигорской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира проводятся усиленные полевые мероприятия, направленные на выявление фактов браконьерства в рыболовных угодьях, выведение из незаконного оборота запрещенных орудий рыболовства, проведение профилактической и предупредительной работы.

С начала апреля текущего года Солигорской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира выявлен 1 факт незаконной добычи рыбы на Солигорском водохранилище жителем Солигорского района запрещенными орудиями рыболовства - сетями. Вред, причиненный окружающей среде, составил 28 базовых величин (1120 руб.). У жителей Солигорского района изъято 9 рыболовных сетей общей длиной 460 метров, 2 иных запрещенных орудий рыболовства.

С 5 по 7 апреля 2024 года силами Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира, Солигорской, Любанской и Несвижских межрайонных инспекций охраны животного и растительного мира проведено профилактическое полевое мероприятие на социально значимом водоёме – Солигорском водохранилище, в результате выявлены многочисленные нарушения Правил любительского рыболовства рыболовами-любителями стоянок транспортных средств ближе 30 метров от берега Солигорского водохранилища, к которым применены профилактические меры реагирования - объявлены устные замечания, проведено распространение тематических листовок и брошюр, раздача визиток с телефонами инспекции.

Также в ходе проведения полевого мероприятия инспекцией проведено траление Солигорского водохранилища на предмет поиска и изъятия из воды запрещенных орудий рыболовства, в результате чего из воды изъяты 2 (два) запрещенных орудий рыболовства – сети рыболовной, общей длиной 160 метров, рыба находившаяся в сетях из них изъята и выпущена в среду обитания в живом виде.

Солигорская инспекция охраны животного и растительного мира дополнительно информирует жителей Слуцкого и Солигорского районов, что в случае если вам известны факты незаконного рыболовства, хранения и/или сбыта запрещенных орудий рыболовства и иных орудий из сетематериалов, вы можете сообщить об этом на телефон доверия Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8017 4238266.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носит иллюстративный характер