В Солигорск на 1 день прибудет ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы

Ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы и мощей святых праведных Иоакима и Анны прибудет в Солигорск 2 апреля в 16:30.

Святыня будет выставлена в кафедральном соборе Рождества Христова. 2 апреля будут совершаться молебны. Поклониться можно будет 2 апреля до 23:00, 3 апреля - с 6 утра до 21 вечера. В течение всего дня у святыни будут совершаться молебны.

К слову, Солигорск станет последним городом в Беларуси, где святыня будет выставлена для поклонения.

Пояс Пресвятой Богородицы – христианская святыня, которая, согласно преданию, была соткана Самой Пресвятой Девой из верблюжьей шерсти.

История обретения

Как говорит одно из преданий, реликвия была дарована Матерью Божией Апостолу Фоме, который оказался единственным из учеников Христовых, кто не присутствовал при Ее Успении. Скорбя и желая проститься с Богородицей, Фома просил апостолов открыть Ее гробницу. Однако она оказалась пуста: остались лишь погребальные пелены, от которых шло дивное благоухание.

Богородица явилась апостолам за вечерей. Стоявшая на воздухе в высоте, Она приветствовала их словами: "Радуйтесь! - ибо Я с вами во все дни". В утешение св. Фоме Пречистая бросила ему Свой пояс, который впоследствии бережно хранился христианами Иерусалима.

Как пояс выглядит?

Долгое время Пояс был заключен в золотой ковчег. Лишь в конце IX - начале X века, в царствование императора Льва Мудрого, ковчег был впервые открыт с разрешения патриарха. Император молился об исцелении своей жены Зои, тогда произошло видение: на нее нужно было положить пояс Богородицы. Как только Патриарх приложил к больной императрице Пояс, неистлевший в ковчеге почти за десять веков, – тотчас она излечилась. В знак благодарности Божией Матери Зоя вышила весь Пояс золотой нитью.

Местонахождение

В X веке Пояс Богородицы был разделен на части, которые со временем оказалась в Болгарии, Грузии (Зугдиди), на Афоне (Ватопедский монастырь), на Кипре (монастырь Троодитисса).

Частички Пояса также есть в России: в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры, в Казанском соборе в Петербурге и в храме Илии-Пророка в Обыденском переулке в Москве.

По горячим молитвам

По предстательству Пресвятой Богородицы, Ее Пояс помогает молящимся в исцелении бесплодия у женщин, способствуют вынашиванию и рождению здорового ребенка. Святейший Патриарх Кирилл сказал о том, что многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей к Богородице перед Ее Поясом.

Интересный факт

В 2013 году по заповеди преподобного Серафима Саровского в Дивеевском монастыре начали строительство нового храма, при этом за основу измерений была взята длина Пояса Пресвятой Богородицы – 1,2 метра. Пропорции Благовещенского собора составили двадцать Поясов в ширину (24 метра), тридцать в длину (36 метров) и пятьдесят в высоту (60 метров).

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - БЕЛТА