Сначала смеялись, а потом побежали покупать. Почему солигорчане и старобинцы начали активно приобретать пожарные извещатели?

О том, что пожарные извещатели устанавливать нужно и важно, неустанно повторяют сотрудники ГРОЧС. Кто-то прислушивается и ставит, а кто-то улыбается, кивает головой... и не ставит. В настоящее время приборы устанавливают изначально при сдаче дома. Но и в этом случае находятся те, кто их демонтирует. В этот раз солигорчане и старобинцы рассказали, почему они поспешили купить пожарные извещатели, хотя изначально посмеивались над их необходимостью.

– К нам приходил сотрудник ГРОЧС – пояснил, что в рамках работы с населением. О чём-то расспрашивал и порекомендовал установить пожарный извещатель. Поулыбались, уточнили, будут ли проверять, на что он ответил, что все взрослые люди. Тогда пообещали, что обязательно поставим и благополучно отложили на “когда-нибудь”. Но прошло несколько месяцев и в доме произошло ЧП – соседи начали готовить и уснули, пошло задымление.

Хорошо, что я была дома и услышала запах дыма. Сразу подумала, что оставила что-то на плите. Но у меня оказалось всё в порядке. А запах тем временем усиливался. Тогда я вышла в подъезд и принюхалась, поняла, что это соседи снизу. Постучала, двери никто не открыл. Тогда я подошла к старшей по подъезду. Она взяла свой ключ и зашла. В квартире стоял дым, а соседи очень крепко спали. Если бы вовремя не зашли, то вряд ли бы уже проснулись. Плиту выключили, окна открыли. Всё закончилось хорошо, но после этого стало не до смеха. На следующий же день я приобрела пожарный извещатель и установила. Второго напоминания от сотрудников ГРОЧС не потребовалось, – рассказала жительница многоквартирного дома в Солигорске.

– У наших соседей произошёл пожар. Точную причину не вспомню, вроде бы проводка. Приезжали МЧС, всё потушили. Повезло, что обошлось без погибших. Конечно, им сочувствуем, пытались помочь хоть чем-то, но пострадало и наше имущество – закоптились стены, подплавились подоконники. Запах стоял долго. Если бы раньше обнаружили, то всё могло пройти легче, но как есть. Сейчас у нас в каждой комнате извещатель, – делится житель многоэтажки.

– Сидела я на кухне и услышала странный запах. Как оказалось, это плавился выключатель в розетке – понятно, что дом старый и, конечно же, сеть перегружена всякими удлинителями. Розетку я поменяла, заодно и пожарный извещатель прикупила. Ведь я могла не почувствовать запах и всё могло закончиться печальнее, – рассказала солигорчанка.

– Был пожар в доме на улице Советская в Старобине, где погиб человек. Это большая трагедия и затронула она, в том числе, и соседей. Если бы заметили раньше, всё могло бы закончиться иначе. Мы сами проживаем в многоквартирном доме и понимаем, что может случиться что угодно. Поэтому решили приобрести пожарный извещатель.

– Есть не просит, почему бы не поставить. Мы часто киваем на какую-то мифическую цивилизацию: а там то, а там это... Когда блага цивилизации предлагают поставить нам, мы игнорируем и считаем сотрудников занудными бабайками, которые талдычат о чём-то "левом". Между тем, мы жили несколько лет за границей. И мало того, что пожарные извещатели – это то, что даже не обсуждается, они обязательно должны быть, так и батарейки в них менять самостоятельно запрещено. Нужно вызывать специальную службу, которая берёт за это немалые деньги. Если человек решит поменять самостоятельно, его ждёт немалый штраф. Здесь пока установка извещателей носит рекомендательный характер для старого жилфонда (в новых домах их ставят по умолчанию). Но каждый может их свободно приобрести и поставить – продаются они свободно. И цена не заоблачная.

– Установить пожарный извещатель заставил... пожар в нашем доме. Кот уронил включенный утюг на гладильную доску. Когда зашла в комнату, увидела, что рубашка вовсю полыхает. А комната вся в дыму. Потушили оперативно, обошлось без вызова пожарных, но извещатели купили и поставили. Так спокойнее.

А у вас стоят пожарные извещатели?

Отдел новостей “Электронного Солигорска”