Пони привередливые: как будут беречь ездоков на самокатах, сегвеях, велосипедах. А кто ещё под пристальным вниманием?

Участились случаи травматизма людей, передвигающихся на средствах персональной мобильности. Таких фактов ДТП на территории с начала года зарегистрировано 2.

Всего с начала 2023 года на территории Солигорского района с участием пешеходов и велосипедистов зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибли, 9 – получили травмы различной степени тяжести,

2 ДТП произошло с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб, и один получил телесные повреждения.

Госавтоинспекция с 21 по 23 июля 2023 г. на территории Солигорского района проводит районную профилактическую акцию "Будь в безопасности!" по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, пешеходов, велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

О чём стоит помнить велосипедистам?

Согласно Правилам дорожного движения, при пересечении проезжей части дороги велосипедист вправе не спешиваться. Вместе с тем, необходимо быть предельно осторожными при пересечении проезжей части. Перед началом пересечения обязательно снизить скорость до скорости идущего шагом пешехода, посмотреть по сторонам, убедиться в том, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить.

В ГАИ напоминают, что велосипедистам необходимо оборудовать свои велосипеды фарами (фонарями), излучающими спереди белый свет, сзади – красный, и помнить, что по проезжей части дороги велосипедисту можно двигаться не далее 1 метра от ее правого края.

Velo 2

А о чём помнить тем, кто на самокате, гироскутере, моноколесе, сигвее?

Госавтоинспекция напоминает, что те, кто передвигается на электросамокатах, гироскутерах, моноколёсаах, сигвеях и прочих устройствах считаются пешеходами:

- пересечение проезжей части дороги должно осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, при их отсутствии – в местах, предусмотренных для пешеходов (тротуар, пешеходная дорожка либо обочина), при этом не создавая препятствий для движения пешеходов.

При передвижении на роликовых коньках, иных средствах персональной мобильности следует пересекать проезжую часть дороги со скоростью идущего шагом пешехода, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен.

Помните! Что скорость должна быть не более 25 км/ч.

Samokat

Запрещается передвигаться на средствах персональной мобильности:

-  лицам в возрасте до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон);

- в состоянии опьянения;

-  не держаться за руль (при его наличии).

- запрещается перевозить кого-либо вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией СПМ.

При использовании средств персональной мобильности:

- необходимо убедиться в исправности тормозной системы и рулевого управления;

- рекомендуется надевать средства защиты - шлем;

- в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги обозначить себя световозвращающим элементом, на СПМ должна быть установлена и включена фара (фонарь), позволяющая своевременно обнаружить препятствие для дорожного движения;

- следует отказаться от просмотра гаджетов и прослушивания музыки во время управления;

- возле выходов из торговых объектов, подземных переходов, остановок быть готовым к внезапному появлению людей.

О чём помнить пешеходам?

Пешеходам проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов. И таким важным элементом безопасности в темное время суток как фликер - не стоит пренебрегать!

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах – является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам. Детям необходимо объяснять, что даже имея преимущество на пешеходном переходе, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части, при этом обязательно смотреть по сторонам, категорически исключая разговоры по мобильному телефону и использование наушников.

Peshehod

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход.

Также Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованным ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка в возрасте до 5 лет, в возрасте от 5 до 12 лет – позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Avto

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ОГАИ Солигорского РОВД