За слова надо отвечать. О чём рассказал солигорчанин, находящийся в СИЗо, а о чём говорят следователи?

Солигорчанин на собственном опыте узнал, к чему  может привести несдержанность в комментариях и оскорбления в социальных сетях.  Находясь в следственном изоляторе Солигорского РОВД, он раскаялся и выразил желание поделиться своей историей, чтобы предупредить других: что делать и чего не делать, чтобы не оказаться в такой же ситуации.

Житель Солигорска обвиняется по статьям Уголовного кодекса 369 и  368 ч.1 (оскорбление должностных лиц и оскорбление Президента).

Солигорским РОСК раскрыты подробности  расследования уголовного дела экстремистской направленности

По данным следствия, 33-летний житель Солигорска в 2020 и 2021 годах систематически делал репосты из деструктивных каналов и групп, а также, не стесняясь в выражениях, размещал комментарии оскорбительной направленности в отношении представителей власти и должностных лиц,  публично унижая их честь и достоинство.  Следствием установлено несколько таких эпизодов.

ROSK 2

О чём рассказал солигорчанин?

– Здесь я нахожусь из-за того, что в какой-то момент был большой поток информации в интернете, не всегда достоверной, а иногда и откровенные фейки. И некоторые вещи в 2020 году выглядели крайне негативно. Не справившись с эмоциями, я просто позволил себе лишнего и стал писать комментарии, выплёскивая накопившийся негатив.
Я делал репосты статей  из экстремистских источников и оставлял свои гневные комментарии, не стесняясь в выражениях. О том, как это скажется на тех, в адрес кого эти комментарии писались, я не думал.

Сейчас понимаю, что всё было совсем по-другому, не так как казалось тогда. Моя оценка происходящего изменилась, когда узнал и другую сторону тех событий.

Я уже и забыл, что постил что-то и что это у меня до сих пор размещено на стене.

Я об этом сожалею, много размышлял – времени было достаточно. И если бы была возможность извиниться перед теми, о ком был тот материал, я бы, конечно, извинился.

Свои внутренние выводы сделал. В голове у меня более-менее сложилась чёткая картинка происходящего в то время. Сейчас я понимаю,  что беспорядки, незаконные движения ни к чему хорошему не могли привести и посоветовал бы не совершать таких ошибок, как я. Любую информацию в интернете необходимо перепроверять в различных источниках. И не в одном-двух, а пусть их будет десять. Сказать и написать можно всё что угодно, воспринять эмоционально, а потом будут нехорошие последствия. Перед тем, как что-то делать, я бы посоветовал думать и не предпринимать каких-то действий на эмоциях.

Надеюсь, что суд ограничится в отношении меня не лишением свободы, а ограничением.

Следователь Солигорского РОСК Светлана Матвеева пояснила:

–Следователи установили, что мужчина ранее к  уголовной ответственности не привлекался, работал администратором в частной организации, проживает с мамой. В настоящее время уголовно дело передано прокурору для направления в суд.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского РОСК