На лов судака устанавливается запрет. А что по поводу рыболовных сетей?

Во всех рыболовных угодьях с 15 апреля по 30 мая устанавливается запрет на лов судака обыкновенного.

Об этом рассказали в Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Запрет устанавливается в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с целью сохранения популяции.

В период запрета случайно пойманный хищник должен быть отпущен в живом виде. За нарушение запрета наступает административная ответственность в виде штрафав размере от 10 до 30 базовых величин, с возмещением вреда в результате незаконного вылова в размере 18 базовых величин или 666 рублей, за каждую изъятую из естественной среды обитания особь судака, при причинении вреда на сумму, в сто и более раз превышающую размер базовой величины, нарушитель, может быть привлечен и к уголовной ответственности.

- Просим всех рыболовов строго соблюдать Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

В Инспекции также отметили, что установлены неединичные случаи нарушения установленного законодательством порядка сбыта, изготовленных с использованием сетематериалов орудий добычи рыбы – экранов-телевизоров, так как не все в достаточной степени проинформированы о требованиях действующего законодательства. Факты торговли выявлены не единичные, в том числе и физическими лицами.

Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в соответствии с Приложением № 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 21.07.2021 № 284 "Особенности сбыта и хранения рыболовных сетей и иных изготовленных с использованием сетематериалов орудий добычи рыбы или других водных животных, а также сетематериалов и традиционных национальных орудий лова рыбы" регламентирован порядок сбыта и хранения рыболовных сетей и иных изготовленных с использованием сетематериалов орудий добычи рыбы или других водных животных.

Сбыт рыболовных сетей, иных изготовленных с использованием сетематериалов орудий добычи рыбы или других водных животных и сетематериалов осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, традиционных национальных орудий лова рыбы – физические лица, занимающиеся их изготовлением. Указанная деятельность осуществляется юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, при условии включения их в перечень лиц, имеющих право на сбыт и хранение рыболовных сетей, сетематериалов и традиционных национальных орудий лова, формируемый облисполкомами и Минским горисполкомом.

По вопросам сбыта, хранения рыболовных сетей, иных изготовленных с использованием сетематериалов орудий добычи рыбы или других водных животных и сетематериалов, добровольной сдачи запрещенных орудий рыболовства, рыболовных сетей и сетематериалов, лицам, проживающим на территории Солигорского и Слуцкого районов, необходимо обращаться в Солигорскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Солигорск, ул. Строителей, 34, тел. 8-01742-3-72-42, 8-01742-3-82-66 (понедельник – пятница с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00).

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира