Открывается сезон охоты на пернатую дичь

С 11 марта 2023 года открывается сезон охоты на пернатую дичь.

В соответствии с Правилами охоты в Республике Беларусь в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов, разрешено охотиться на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и казарку канадскую любого пола и возраста, на самцов кряквы, свиязя, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирок-трескунка, чирок-свистунка, утку серую, которые прилетают к подсадной утке или чучелу в светлое время суток, со второй субботы марта по второе воскресенье мая. Об этом рассказали в Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Для добычи птиц можно использовать гладкоствольное охотничье оружие, заряженное дробью, из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного костюма и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), или профилей, или чучел гуся (гусей) либо подсадной утки (уток) и (или) чучела утки (чучел уток) и манка соответственно. Для поиска и подачи добытой дичи допускается использовать терьеров, такс, спаниелей, легавых, ретриверов, водных собак.

С 18:00 до 22:00 с третьей субботы марта по второе воскресенье мая разрешена охота на самцов вальдшнепа на тяге. Допускается использование охотничьих собак как при охоте на гуся.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"