Праздничный вайб "Ярко-шумно", или Самый важный китайский праздник

Выставка новогодних китайских картин – няньхуа – проходит сейчас в Солигорской районной центральной библиотеке.

Прекрасным обрамлением стала она к весёлому мероприятию, организованному 18 февраля для одиннадцатиклассников солигорской гимназии № 2. Несмотря на загруженность уроками и походы к репетиторам, старшеклассники нашли время для посещения книжного храма и не пожалели. Этот день для многих из них стал днём открытий. Оказывается, библиотека – это не только хранилище книг, но и территория молодёжных площадок и интересных проектов. А ведут их эрудированные библиотекари.

vik2 2

Ребята задавали вопросы, изучали витражи, мерялись ростом с писателями в БЫСТРОтесте.

vik2 136

vik2 242

vik2 288

vik2 673

vik2 707

vik2 913

vik2 976

Но больше всего им понравилось участие в онлайн-викторине "Самый важный китайский праздник". Школьники узнали, на каком календаре основан китайский Новый год, сколько он длится и в какой из его дней проводится красочный Фестиваль Фонарей. Выяснили, почему китайцы считают часы плохим подарком на Новый год и что для них символизирует употребление длинной лапши во время празднования. А что вам известно о самом главном и продолжительном празднике в Китае? Проверьте свои знания в увлекательной викторине. Вам понравится.

vik2 107

vik2 402

vik2 523

vik2 561

vik2 763

vik2 677

Мягкие игрушечные кролики (символы наступившего года) передавались из рук в руки и помогали находить правильные ответы. И пусть в итоге победила мужская команда, памятными призами наградили всех участников.

vik2 380

vik2 474

vik2 5vik2 199

Вот так весело и интересно проходят мероприятия для детей и подростков в Солигорской районной центральной библиотеке.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото из архива Солигорской районной центральной библиотеки