Берёзовый сок: однозначно можно, но не везде. Объясняем

Тёплая погода невольно заставляет задуматься о прелестях весны. В числе которых, у многих числится и заготовка берёзового сока. Если кто-то просто приходит в пункт продажи и покупает его, то для некоторых солигорчан сбор берёзового сока – это искусство. А как же его заготавливать, чтобы не нарваться на штраф?

Где нельзя заготавливать берёзовый сок?

Существует целый список мест, подробно расписанный на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, куда за соком ходить нельзя. Некоторые из этих мест довольно очевидные: ботанические сады, дендрологические парки, места, где живут охраняемые Красной книгой животные или растения. Нельзя собирать сок и в населённых пунктах.

Где можно заготавливать берёзовый сок?

Проще всего позвонить в ближайшее лесничество или Старобинский лесхоз и узнать разрешенные места. Там же могут объяснить, как правильно это делать. Стоит помнить, что в пожароопасное время на посещение лесов может налагаться запрет. Поэтому важно узнать текущую обстановку по посещению лесов, посетив официальный сайт Министерства лесного хозяйства.

Что будет, если нарушить установленные правила?

Если собирать сок в запрещенном месте, то можно "заработать" штраф в размере до 20 базовых величин для физических лиц. И не стоит забывать про возмещение вреда, причинённого окружающей среде, в результате незаконной заготовки древесного сока.

А если вы увидели, что кто-то заготавливает сок в неположенном месте или делает это не бережным для деревьев способом – хорошо бы объяснить нарушителю, что ему грозит штраф.

Если к вашим рекомендациям не прислушиваются или нарушителя нет на месте, то при возможности стоит сделать фото или видео деревьев, записать координаты места и с этим данными обратится в Солигорскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды или в ближайшее лесничество.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации Солигорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды