Путешествие вокруг света за 80 минут!

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь приглашает больших и маленьких зрителей в музыкальное "Путешествие вокруг света за 80 минут"!

В 2023 году возобновляется проект оркестра «Классика – это классно!» Это цикл концертов для всей семьи, где в лёгкой и доступной форме юные слушатели приобщаются к классической музыке, её тайнам, смыслам и нюансам. Детские программы Евгения Бушкова, в которых дирижёр выступает ещё и рассказчиком, быстро завоевали популярность. Умение подобрать ключик к сердцам детей – особый дар, драгоценный вдвойне, если речь идёт о такой сложной теме, как классическая музыка.

В своём интервью автор этих популярных детских концертов Евгений Бушков рассказывал, что образцом для подражания всегда были концерты Леонарда Бернстайна для молодёжи в Нью-Йоркской филармонии. Поначалу это были концерты с симфоническим оркестром в России, по приезду сюда (Евгений Бушков возглавил Государственный камерный оркестр в 2009 году) ему захотелось продолжить это с камерным оркестром. Идея была в том, чтобы программы были разные, чтобы детки не скучали на них. В какой-то момент Евгений поймал себя на мысли, что ему нравится придумывать новые темы для детей. Во-первых, эта шумная публика – это будущие слушатели наших взрослых концертов. Во-вторых – это в принципе расширяет мир детей, и, кстати, их родителей, многие из которых хотят лучшего для своих детей, но не знают, куда бросаться. "Я счастлив, когда мне удаётся изменить взгляд родителей на академическую музыку!".

В концертах абонемента "Классика – это классно!" маэстро Бушков увлекательно и просто представил своим юным слушателям разнообразные темы из истории музыки и музыкальных терминов, рассказал и исполнил произведения, адресованные детской аудитории, а также осуществил премьерные постановки детских опер.  Оркестр выступал с детскими программами в Минске и самых удалённых уголках страны.  Подобные встречи с оркестром вносят неоценимый вклад в сложное дело приобщения к академической музыке широкой детской аудитории, вызывают у неё стремление в любой форме продолжить своё знакомство с миром тонких художественных переживаний!

Ждём вас 21 февраля по адресу: ул.Ленина, д.57, большой концертный зал ГУО "Солигорская детская музыкальная школа искусств", начало концерта в 18.30. Цена билета 12 рублей, справки по телефонам 31-81-67, 33-86-04

Afisha 80