Готовы ли солигорчане приобретать ёлки от 160 до 960 рублей?

В Солигорске стартовали ёлочные базары. Сколько стоят новогодние деревья на них мы уже писали в статье. А вот в какую сумму обойдётся самая дорогая живая ель солигорчанам?

Как рассказали в ГЛХУ “Старобиниский лесхоз”, ёлка может обойтись от 160 до 960 рублей. Касается это солигорчан, которые решат добыть ель из леса самостоятельно, т.е. незаконно.

Также в Старобинском лесхозе отметили, что на период новогодних праздников вводится усиленный режим охраны лесов.

В комплексе мероприятий, направленный на предотвращение незаконной вырубки лесов задействовано 132 работника лесной охраны, а также Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Минприроды и РОВД.

В указанный период будут проводиться рейдовые мероприятия, организовано патрулирование лесов и посты проверки транспорта на автодорогах, на которых проверят наличие разрешительных документов на провоз деревьев.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконную рубку либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно – кустарниковой растительности в природоохранных, защитных лесах влекут наложение штрафа:

  • от 5 до 30 базовых величин — на физическое лицо;
  • от 20 до 200 БВ — на индивидуального предпринимателя;
  • от 50 до 300 базовых величин — на юридическое лицо.

Те же деяния, совершенные в эксплуатационных лесах, влекут наложение штрафа:

  • до 20 базовых величин — на физическое лицо;
  • от 10 до 150 БВ — на индивидуального предпринимателя;
  • от 20 до 200 БВ — на юридическое лицо (статья 16.17 “Незаконная рубка, незаконные удаление, пересадка, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности”).

Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,2 до 0,4 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовую величину.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”