Для кого-то праздники, а для кого-то лишние траты. В родительских чатах вновь противостояние

Для многих не секрет, что родительские чаты зачастую превращаются в поле боя и источник "достоверной" информации, которая потом выходит за их пределы и распространяется повсеместно под видом "знаю из первых уст".

В этот раз самый обсуждаемый вопрос касается сбора средств на подарки учителям к новогодним праздникам – какую сумму собирать. И собирать ли вообще.

Пообщались с родителями юных солигорчан и узнали, проводятся ли в их детсадах и школах денежные сборы на подарки к праздникам. Есть ли добровольно-принудительные сборы или всё по велению души?

Ольга Д., г. Слуцк

У нас в классе дети сами каждый месяц сдают какую-то сумму (что-то около 2 рублей) и потом покупают подарки на школьные праздники. Я в это не вникаю, поскольку сын – выпускник, самостоятельный. Отдельно никто ничего не сдаёт.

Светлана Е., г. Слуцк

Да, в нашем классе собираются дарить шампанское и конфеты. Сдала 20 рублей детям и учителю.

Андрей С.

Сын – ученик начальных классов. В нашем классе с подарками никто не заморачивается, и деньги мы не сдаём.

Екатерина С.

Сын учится в 7 классе. Мы собираем деньги только на подарки ко Дню учителя, день рождения классного руководителя и 8 марта. В этом году из общественных денег оплатили подписку на журнал "Юный спасатель".

podarok 1

Анна П.

В школе (старший ребёнок учится в 5 классе) собираем деньги на подарки к праздникам для учителей и своих детей, а также для детей-сирот. В детском садике примерно такие же сборы: для детей, воспитателей и нянечки. Также оплачивали праздничную видеосъёмку.

Алексей Т.

В нашей младшей детсадовской группе, в которую ходит сын, таких денежных сборов нет.

Анастасия К.

Да, мы в нашем детском саду складываемся на небольшие подарки для воспитателей и нянечек к праздникам. Как в благодарность за то, что они внимательны к нашим детям.

Галина И.

У нас в 8-м классе родители собирают по 10 рублей на подарки ко Дню учителя, к Новому году и 8 марта. Также к 23-му февраля и 8-му марта складываемся на сувениры, которые дети дарят друг другу в эти праздники.

podarok 3

Юлия О.

Дочь ходит в среднюю группу детского сада. Сдаём деньги на праздники и дни рождения, но добровольно, без принуждений. Есть родители, которые не хотят участвовать в таких сборах, это их право.

Александр В.

Дочь учится в начальной школе. В этом году мы провели голосование в чате родительского комитета. Большинство высказалось за то, что Новый год - не тот праздник, в который учителей нужно поздравлять подарками. Но всё же небольшие новогодние презенты, как знаки внимания, получат и классный руководитель, и воспитатель, и учителя английского языка.

Что касается сборов в целом, то в начале учебного года мы собираем определённую сумму, которую тратим на подарки учителям (например, в День учителя) и на нужды класса. Покупаем салфетки, жидкое мыло, подарки детям на Новый год и дни рождения. В прошлом году покупали в продлёнку развивающие игры.

А вы сдаёте деньги на подарки учителям или воспитателям к праздникам? Поделитесь в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер