Исторические памятники становятся интерактивными

Обычно проезжая мимо памятников или даже посещая их, мы почти никогда не можем узнать, что конкретно здесь произошло. Вот - погибли мирные граждане, или вот - братская могила солдатиков.

Чтобы сделать общую историческую память максимально доступной, а события понятными, в нашей стране был создан республиканский проект "Сохраним Историю".

Этот проект позволяет не только прочитать подробности, но и послушать озвучку, выполненную профессиональными актерами. Достаточно просто навести ваш смартфон на QR-код, расположенный на табличке.

Создатели проекта - РОО "Патриоты Беларуси", Федерация профсоюзов Беларуси, а также целый ряд активистов и неравнодушных к истории людей самого разного возраста, из всех регионов страны.

В Беларуси насчитывается более 40 тысяч памятных мест, объектов и мемориальных знаков времен Великой Отечественной войны, и эта цифра каждый год корректируется. Разумеется невозможно в рамках одного лишь года исторической памяти оцифровать все памятные места и напомнить о настоящих героях, благодаря которым мы победили гитлеровцев. Проект savehistory.by - это большое начинание. Сайт регулярно пополняется новыми сведениями, историями и профессиональными озвучками.

Если у вас есть сведения по мемориалам Великой Отечественной войны или свежие фото памятников - присылайте их на адрес savehistory-patriots@yandex.by. Информацию добавят на республиканский портал памяти.

Узнавать самые разные истории о Великой Отечественной войне в доступном и нескучном формате можно также подписавшись на аккаунт в  Инстаграм.

В воскресенье, 27 ноября, в рамках акции "Символ единства" делегация Патриотов Беларуси и ФПБ посетила и Солигорский район. Вблизи Старобина у мемориального комплекса "Скорбящая мать" прошел торжественный митинг, на котором была установлена первая в нашем районе памятная табличка с цифровым QR-кодом. Ещё 9 табличек были переданы руководству района для дальнейшей установки.

sh sol5

sh sol7

sh sol2

sh sol3

sh sol4

sh sol6

За 4 дня акции Минская область получила более 200 табличек, описывающих событие у каждого конкретного мемориала и имеющих собственную страницу на портале savehistory.by.

* * * * *

Об акции "Символ единства": это республиканский автопробег, все 118 регионов Беларуси поочередно передают свою деталь - символическую шестеренку. Все детали являются составными частями единого часового механизма. По замыслу организаторов и участников, это символизирует нашу сплоченность и единство.

А вот так устанавливают таблички в других регионах Беларуси.

sh4

sh1

sh2

sh9sh10

sh3

sh7

sh8

sh5

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото: Семён Курочкин