В регионе открываются ёлочные базары

 С 20 декабря солигорчане и случчане могут приобрести новогодние деревья (ёлки и сосны) на ёлочных базарах. По словам Ларисы Нахай, заведующей лесопитомника Старобинского лесхоза, к Новому году планируется реализовать около двух тысяч елей размером от одного до двух метров, по стоимости от четырех до двадцати тысяч рублей за штуку.  От Слуцкого лесхоза в продажу поступит порядка трёх тысяч новогодних деревьев. По оценкам специалистов лесного хозяйства, в конце 90-х эта цифра достигала шести тысяч. Сегодня люди чаще ставят дома искусственные ёлки. “Выращивание новогодних елей - труд кропотливый и долгий”, - считает Лариса Нахай.

{mos_fb_discuss:2} 

Чтобы вырастить ёлочку, требуется от пяти до десяти лет.  За это время дерево, как минимум дважды, пересаживают.
Сергей Цыбулько, инженер по охране леса Слуцкого лесхоза, рассказал корреспонденту “Кур’ера” о том, что в этом году на ёлки установлено две цены. Если вы приобретаете ёлочку со склада в лесничестве, то она обойдётся вам чуть дешевле. Ель высотой от метра до двух на складе стоит 6960 рублей, а на ёлочном базаре её цена составит 7020 рублей.
***
Впервые в Солигорске на главной площади установлена новогодняя ёлка сборной конструкции. В металлическую конструкцию вмонтировали 120 маленьких елей, которые привезли из Слуцкого лесхоза. Этот опыт солигорчане позаимствовали у случчан. Слуцкая главная ёлка города насчитывает 130 маленьких елей.

 

Татьяна Гусева,
Владимир Амельченя

Iнфа-Кур'ер