Педофилии не место в Солигорске! Милиция призывает бороться с этим сообща. Узнали, как

Педофилия – явление, которое вызывает отрицание у многих людей. Это отклонение, такого просто не может быть в обществе.

Но статистика говорит об обратном. Только за 4 месяца текущего года в Беларуси выявлено около четырёхсот преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних. Хотя десять лет назад в среднем выявлялось 36 преступлений таких преступлений.

Несмотря на попытки отдельных категорий граждан в зарубежных странах продвигать новую ветвь толерантности – педофилию, подменяя понятия (например, защитники педофилов предлагают не называть человека педофилом, поскольку это оскорбительно и вызывает негативное отношение, а вместо этого использовать более мягкое определение "человек, которого влечёт к малолетним"), подавляющее количество взрослых людей резко отвергает навязывание таких "ценностей".

В сети появляется информация, что детей приучают быть толерантней к педофилам. Много критики от мирового сообщества вызвала информация о том, что дошкольники одной из стран получили на руки весьма необычные буклеты, призывающие детей не пугаться педофилов, а приветливо и дружелюбно относиться к ним, приглашать в гости, чтобы узнать, "каким добрым и забавным может быть новый друг". Родители всех стран отреагировали болезненно на такое явление. Ведь педофилия – это не норма, это отклонение, которое и приводит к преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних.

Возраст сексуального согласия согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь начинается с достижения лицом 16 лет.

Противостоять педофилии сообща

С 10 ноября по 5 декабря Министерством внутренних дел проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, обороту детской порнографии.

Основная цель инициативы – побудить население незамедлительно сообщать в милицию о совершении сексуальных действий в отношении детей. Это поможет своевременно принимать меры реагирования.

Комплекс предусматривает совместную работу со всеми заинтересованными субъектами профилактики: министерствами образования, здравоохранения, а также общественными объединениями. Специалистов обучат механизмам раннего выявления фактов педофилии и иного противоправного поведения, также предусматривается широкая информационная работа в социальных сетях, мессенджерах и СМИ для охвата различных слоев населения.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД